Оформление чердачного помещения

#1
Добрый день. У нас есть две однокомнатные квартиры в 4-х квартирном доме. Мы прорубили вход и теперь получилась двухкомнатная. Оборудовали часть чердачного помещения, на которое идет лестница с квартиры. Наши соседи оформили часть чердака в собственность. Как нам это сделать, если они не против?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Чердак в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, а уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников путем его реконструкции.
Вопрос о возможности оформления собственности на чердак необходимо, прежде всего, урегулировать в ТСЖ (товарищество собственников жилья). В случае согласия всех собственников квартир на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, уже необходимо решать вопрос о переводе чердака в жилое помещение в органах технической инвентаризации и Комитете по земельным и имущественным отношениям.