Оплата услуг ЖКХ (дом не сдан в эксплуатацию)

#1
Добрый день. Скажите, если дом еще не сдан в эксплуатацию, то имеют ли право начислять коммунальные платежи? С какого момента я являюсь собственником квартиры и обязан платить за услуги?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Turtra, что по этому поводу указано в договоре?
В соответствии со ст. 10 ЖК жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему. Таким образом, фактическое вселение в квартиру, пользование коммунальными услугами с даты вселения в квартиру, а также наличие инвестиционного договора (либо другое правильное название), который является правовым основанием для регистрации права собственности, являются основанием для возникновения Ваших жилищных прав и обязанностей с момента вселения.