Вызывают на работу в выходной

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером по стандартному пятидневному графику. На выходных собирался поехать за город отдыхать. Перед выездом мой работодатель звонит мне и вызывает на работу. Мотивирует это какой-то проверкой. Скажите, есть ли законные основания на это?

Перед выездом мой работодатель звонит мне и вызывает на работу.
Вы имеете полное право не выходить на работу. Т.к. во первых о проверках извещают заранее, следовательно вы бы о проверке могли узнать еще в пятницу.
О работе в выходные извещают заранее, а не звонят в выходной и просят выйти.
Этот вариант возможен, только в случае ЧС и катаклизма.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Работаю в компании по графику 2/2. Нас работало 2 специалиста, одну уволили,соответсвенно мне пришлось работать одной без выходных. Работала так практически месяц. За 25 дней дали только дня выходных - сотрудники с соседнего города приехали на замену.
Сейчас приняли новую сотрудницу.
В итоге в сентябре у меня по графику 14 дней рабочих. Их я уже отработала, т.к. в начале месяца продолжала работать без выходных. Сейчас начальство говорит, что я должна продолжать выходить по своему графику, не смотря на то,что уже получится сверх нормы своей отработаю. Новая сотрудница и сотрудники с соседнего города, которые так же могут выйти на работу в эти дни, от дополнительных выходов отказываются. Я тоже отказываюсь от дополнительных выходов, но мое мнение никто не учитывает! Служебную записку об отказе от доп.выходов написала и отдала ведушему специалисту и директору. Помогите разобраться кто прав? И что возможно будет, если я не выйду просто в свою смену по календарному графику, но этот день уже будет идти как дополнительный выход, т.к. количество дней я уже отработала в текущем месяце?
Я бы и вышла дополнительно, но заболела и работаю больная уже месяц! Ни в больницу не могу уйти, ни подлечиться.

Работа сверх графика

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса РФ. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается. (статья 103 ТК РФ).
Если у Вас имеется график работы и учитывается отработанное Вами время,то конечно Вы не обязаны без приказа и письменного согласия выходить дополнительно.Тем более, если проблемы со здоровьем,оно для Вас важнее.Если возьмете больничный, то никто не может Вас уволить в это время.Любое нарушенное право можно восстановить в суде.

Если Вы отработали ранее эти 14 дней своего графика,они должны быть зафиксированы в табеле.Если этого нет,то трудно будет доказать что Вы их отработали.И придется работать еще и по своему графику.
А то, что не могут найти замену или другие не выходят на работу,это Вас не должно касаться,пусть руководитель сам выходит на работу,раз не может организовать.

Богатырева Танюша, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Табель есть)
Главное не унывайте и думайте о своем здоровье!Работодатель пошел наглый заваливает работой и не платит,а сотрудников запугивает,многие бояться отстаивать свои права и терпят.
Соберите себе копии всех бумаг (графики, табели, кол.договор, трудовой договор), и главное - тоже уведомлять работодателя,что не выходите в определенные дни на работу в связи с чем...Если уйдете на больничный лучше тоже сообщить.