Апостилирование паспорта иностранца-учредителя при регистрации ООО

Приветствую всех форумчан. У меня такая закавыка. Готовлю документы на регистрацию ООО, единственным учредителем которого будет гражданин КНР. Столкнулся с тем, что в ИФНС в МО от меня потребовали апостиль паспорта с нотариально заверенным переводом, в то время как в МИФНС №46 ранее регистрировал ООО с участием иностранца и апостиля паспорта у меня не требовали, достаточно было только лишь нотариально заверенного перевода. Почему такие разные требования в разных органах? Заранее благодарю.

Сергей Ивашов

Пользователь
Может быть здесь причина в том, что или Вы не до конца объяснили работникам ИФНС свой вопрос, или они Вас неправильно поняли. Вообще то апостилирование паспорта иностранца, производится, как правило, за пределами РФ по месту пребывания иностранца консульским учреждением РФ. Однако если иностранец уже въехал по этому паспорту на территорию РФ и физически находится в России, то паспорт в этой ситуации (то есть при создании ООО) не апостилируется, а делается только лишь его нотариально заверенный перевод.