Могут дети претендовать на наследство?

#1
Здравствуйте. Я браке с женой купил квартиру в новостройке. Квартира оформлена на имя жена. Сейчас разводимся. У меня претензий никаких нет, у нее тоже. Разводиться будем через ЗАГС. Могут ли мои дети от первого брака претендовать на долю в квартире?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Гаражкин Артём,
Если не будет завещания, то ваши дети смогут претендовать на вашу часть квартиры как наследники первой очереди. (ст. 1144 ГК РФ)
Если при разводе имущество вы не делите, то оно останется вашей совместной собственностью в женой. Но если вы не разделите совместное имущество, то у детей могут возникнуть трудности с определением долей при вступлении в наследство. Поэтому вам лучше заранее разделить совместную собственность.