Преследуют судебные приставы по чужому займу.

Добрый день.Суть проблемы такова: зять(живут с сестрой в гражданском браке)не однократно пользуется услугами"деньги сразу" при оформлении оставил мой номер телефона без моего ведома,за не выплату его долга меня преследуют судебные приставы,просто телефонный терроризм...причем не одна фирма ,а несколько,я не подписывала никаких бумаг,более того,сама никогда не брала кредитов.Сегодня при очередном звонке,пристав мне сказал о том,что заключен "детральный"(могу ошибиться,но назвал приблизительно это слово)договор и я несу ответственность за его долги и буду выплачивать.Разъясните пожалуйста,как мне быть в этой сложной для меня ситуации и чем мне это грозит.Спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
volna302011,
По поводу приставов - тут необходимо вникать в суть исполнительного производства. Как вы вообще туда попали. По поводу некого договора - если вы не являетесь поручителем по займу вашего зятя, то и претензий к вам быть не может. И никакого "договор" обязывающего вас платить тоже. По хорошему вам надо наведаться к приставу и объяснить, что вы не являетесь должником. Если он будет упрямиться, то оставить ему письменное заявление, а потом обжаловать его действия в прокуратуру и суд.

alecandr, я даже и сама не точно знаю,приставы это или коллекторы...зять(очень пьющий человек) ,беря у фирмы "деньги сразу"оставил мой номер телефона,об этом я узнала от звонивших.. Спасибо за ответ,но...к кому наведаться понять не могу,адреса нет,номер телефона звонившего с односторонней связью...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
к кому наведаться понять не могу
Обратитесь в полицию с заявлением,в котором укажите номер телефона, с которого звонят и обстоятельства дела (событий). Просите привлечь за вымогательство, сожителя сестры - за мошенничество.
Тем более, что давая Ваш телефон без Вашего согласия, нарушил Закон о персональных данных, т.к. незаконно их обработал (предоставил) в отношении третьих лиц.