Предоставление отпуска

#1
Добрый день. Скажите, обязан ли работодатель ставить отпуск для работника тогда, когда удобно работнику или имеет право ставить по своему усмотрению? Если можно, то с ссылкой на правовые акты. Спасибо!
 
#2
Здравствуйте. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ за первый год работы отпуск предоставляется после 6 отработанных месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждает работодатель за 2 недели до наступления очередного календарного года. О времени своего отпуска работник извещается не позднее 2 недель до его начала. То есть фактически работодатель устанавливает отпуска работникам по своему усмотрению.