Прав ли суд?

#1
Добрый день. Моя сестра купила квартиру с мужем, когда была в браке. Муж дал согласие на долю по 1/3 сестре и 2-м сыновьям. Три года назад они разошлись. Суд отказал в исковом заявлении на потерю права мужа по истечению 3-х лет и признал за ним 1/6 долю квартиры. Прав ли суд? Можно это решение обжаловать?
 
#2
В мотивировочной части решения фигурирует Постановление Пленума от 05.11.1998 г. № 15?
"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества .. супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака ..., а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)".
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#3
Можно это решение обжаловать?
Обжаловать можно любой судебный акт, однако важен не факт подачи жалобы, а ее удовлетворение.

В данном случае жалобу не удовлетворят, поскольку течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества бывших супругов следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда было предъявлено требование о разделе совместно нажитого имущества.