Пользование чужим земельным участком

#1
Добрый день. Я получил в подарок земельный участок, оформил свидетельство. Есть кадастровый номер, но нет ни одного одного документа, где подтверждаются границы участка. Посторонние люди установили на моем участке забор и поставили там гаражи. Как быть?





 
#2
максим Ягодкин, для начала Вам нужно решить вопрос с границами участка....
В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
По смыслу данной нормы, если отсутствуют документы, подтверждающие право на земельный участок, и документы, определявшие местоположение границ земельного участка при его образовании, границы участка определяются по фактическим границам (по фактическому пользованию), существующим на местности пятнадцать и более лет.