Исковая давность по оплате за коммуналку

#1
Здравствуйте. Я купил 5 лет назад квартиру. Почти сразу после покупки поменялась управляющая компания. За первый год накопился долг по оплате за коммуналку. Периодически присылают письма со штрафом и пеней. сумма растет. Есть ли 3-годовой срок давности?
 
#2
Как и на любые виды задолженности существует срок исковой давности, который определяется в три года. То есть, согласно ст. 196, 197, 199 ГК РФ, суд откажет управляющей компании в взыскании через суд суммы задолженности, подпадающей под этот срок. Продление срока давности для юридических лиц невозможно - ст.205 ГК РФ.
 

sergej1983

Пользователь
#3
То есть, согласно ст. 196, 197, 199 ГК РФ, суд откажет управляющей компании в взыскании через суд суммы задолженности, подпадающей под этот срок.
Не откажет. Суд по своей инициативе не вправе применять срок исковой давности.