Как написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Мне от моего отца досталась квартира в наследство с огромными долгами за коммунальные услуги. Я не хочу по этой причине вступать в наследство. Как мне написать отказ и кому перейдет квартира, если я являюсь единственным наследником?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Игонин,
Если вы наследство не принимали, то идите к нотариусу ведущему наследственное дело и подавайте ему заявление об отказе от наследства. Квартира при отсутствии законных наследников отойдёт государству, как выморочное имущество.

Судакова Алена

Представитель компании
Способы отказа от наследства предусмотрены ст. 1159 ГК РФ. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Срок оформления отказа от наследства — не позже, чем через шесть месяцев после открытия наследства.
Если отказавшийся от наследства наследник является единственным наследником, наследственное имущество считается выморочным. По общему правилу такое имущество переходит в собственность Российской Федерации.