Наследство

#1
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сирота и живу с бабушкой с самого детства, у бабушки есть еще сын, мой дядя,с которым мы не общаемся. Подскажите если бабушка не оставит завещание в мою пользу, смогу ли я стать ее наследницей?
 

Спагетти

Пользователь
#2
Вы наследница по праву представления, наследуете вместо своего умершего родителя, который был ребенком бабушки. В данном случае -наследница вы (по праву представления) и дядя
 
#4
Добрый день, в соответствии со ст.1146 Гражданского кодекса РФ вы можете наследовать по праву представления, которое предполагает, что доля наследника по закону, который умер до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам. Вы как наследница своих родителей можете наследовать то, что полагается им как наследникам первой очереди.Соответственно это не лишает вашего дядю, который также является наследником первой очереди, претендовать на свою долю наследства.