Призыв в армию кандидата наук старше 27 лет

#1
Моему мужу уже исполнилось 27 лет, хотя и до этого возраста он считался ограниченно годным для службы в армии по состоянию здоровья, в связи с чем он не служил. Более того, на настоящий момент муж является кандидатом наук. Могут ли его призвать на службу в армию и если да, то при каких обстоятельствах?
 
#3
Спасибо за Ваш отклик! Приведите, пожалуйста, ссылки на статьи закона по вопросу мобилизации в военное и не военное время кандидата наук старше 27 лет, не годного к службе по медицинским показаниям
 
#4
DollyDoll, если у вашего мужа стоит категория годности "В" -- он не будет призываться "мирное время". Кроме того:

2. . Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 № 61-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ) -- ст. 23 ФЗ-53.