Нужны ли водительские права для вождения скутера?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
lisaina,
нужно-ли получать права для вождения скутера?
Такого понятия как скутер закон не использует. Но есть категория мопедов.

ФЗ "О Правилах дорожного движения" ст. 1.1
Мопед - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
Если ваше ТС подпадает под данное определение, то вам понадобиться получать права с категорией М.
 
#3
Парадоксально, в 2013г. в ФЗ "О безопасности дорожного движения" уже была принята соответствующая категория М для управления мопедами и скутерами. Но непродуманность системы не позволяет получить права всем желающим по причине того, что нет четко продуманной программы обучения. Но если у вас есть любая другая категория (А, В), вас инспектор не оштрафует.