Продать квартиру с перепланировкой

Добрый вечер. Я получил в наследство квартиру от бабушки, в которой незаконно была сделана перепланировка. Имеется на руках паспорт, в котором об этом указано. Нужно ли сейчас её регистрировать или согласовывать, если я хочу продать квартиру?

Если новые собственники будут согласны с перепланировкой, то перерегистрировать ничего не нужно будет, вдруг они сами захотят снести еще одну стену. Если нет. Тогда так как перепланировка была сделана незаконно, необходимо написать заявление о согласовании в соответствующий отдел муниципального образования (отдел градостроительства). Там скорее всего откажут, призовут вернуть все, как было. Вы делаете заключение о том, что перепланировка безопасна и соответствует нормам и пишете исковое заявление в суд о признании планировки законной.

prb150

Пользователь
Оформлять перепланировку или нет, решать конечно вам. Если она незначительна и легко оформляема - можно и не делать, продать как есть. Для покупателя с наличными это не критично, если его все устраивает. А вот покупатель с ипотечными средствами зависит от банка, который решает пропустить квартиру с такой перепланировкой на сделку или нет.