Может ли один человек одновременно возглавлять два управления юридического лица?

#1
Добрый вечер. Скажите, может ли один человек одновременно возглавлять два управления юридического лица? Не могу нигде найти норму. Буду благодарен.
 

Елена Гиндель

Пользователь
#2
Rameonam, трудовое и гражданское законодательство позволяет физическому лицу одновременно быть руководителем в нескольких организациях любой организационно-правовой формы (формы собственности), но только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа), причем по общим правилам трудового законодательства (ст. 60.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) это физическое лицо будет выполнять обязанности руководителя, как основную работу только в одной организации, а в прочих будет занимать должность в качестве внешнего совместителя.