Изменение условий договора

Justiceforalld

Пользователь
#1
Добрый день, Господа и Дамы!!!)

Столкнулись со следующей ситуацией.
Суд отказывается признать решение технического совещания, в котором содержаться новые сроки исполнения по договору, мотивируя тем, что эти изменения не вносилось условия договора. Между тем Техническое решение оформлено в письменной форме и подписано правомочными лицами. То, что наименование соглашения "техническое решение", а не "дополнительное соглашение", не меняет содержания, из которого ясно видны намерения сторон по договору. В самом договоре присутствует пункт, который устанавливает возможность изменения условий договора путем соглашения сторон, оформленного в той же форме, что и договор.
Такая позиция суда противоречит всем статьям ГК РФ о сделке и порядке изменения ее условий...

Может есть какое-нибудь постановление Пленума или Президиума ВАС РФ, где указаны основные признаки соглашения, наличие которых свидетельствует о его достижении в надлежащей форме???
 
#2
Justiceforalld, Вы не правы. Вы необоснованно считаете протокол изменением к договору, но в ГК такой формы внесения изменений в содержание договора не предусмотрено
 

Justiceforalld

Пользователь
#3
Я бы с Вами безусловно согласился, если бы в ГК РФ был установлен четкий порядок внесения изменений в условия договора, в том числе и наименование документа (с учетом его особенностей), которым вносится изменения.
 
#4
Я бы с Вами безусловно согласился
тогда согласитесь под условием :eek:
см. ст.ст. 452, 453 ГК, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 по делу N А56-65269/2011,
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 по делу N А35-3153/2013
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2013 по делу N А10-1887/2013
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2013 по делу N А58-7367/2012
и еще куча решений
 

Justiceforalld

Пользователь
#5
Согласен... Спасибо!!!))) А может у Вас есть практика, подтверждающая мою позицию? Она бы мне сейчас очень пригодилась))))))))