Примирение

#1
Добрый вечер. 4 месяца назад был суд по ст.158 за примирение сторон. Будет ли считаться судимость из-за примирения сторон? Удалиться ли из базы информация о привлечении?
 

Елена Гиндель

Пользователь
#2
Саввин_Д., согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ,
"Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".
Также в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
"Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".


Однако из Вашего описания неясно, прекратил ли суд уголовное дело в отношении Вас, либо вынес приговор.
Если был вынесен приговор, Вы считаетесь судимой до момента погашения судимости.
В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

"3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания".
 
#3
Будет ли считаться судимость из-за примирения сторон?
Судимость - нет, а вот привлечение к уголовной ответственности останется

Удалиться ли из базы информация о привлечении?
Нет, не удалится