Получение гражданства РФ после получения высшего образования

#1
Скажите, можно после выдачи диплома младшего специалиста в России претендовать на получение гражданства? Если можно, то на кого это распространяется? Обязательно нужно жить определенное время в России?
 

Елена Гиндель

Пользователь
#2
Jaryali, Если Вы получили среднее профессиональное образование в российском образовательном учреждении и являетесь гражданином государства, входившего ранее в состав СССР, то после получения вида на жительство в России Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.
В том случае, если Вы в настоящее время проживаете за пределами России, то с заявлением о приёме в гражданство России по данному основанию Вы имеете право обратиться в российское консульское учреждение в стране проживания.
В обоих случаях решение о приёме в гражданство России будет приниматься в течение шести месяцев.
 

Agalex

Пользователь
#3
получили образование в российском образовательном учреждении и являетесь гражданином государства, входившего ранее в состав СССР
Можно быть гражданином любого государства и даже ЛБГ

п. «В» ч. 1 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
Утратил силу

с заявлением о приёме в гражданство России по данному основанию Вы имеете право обратиться в российское консульское учреждение в стране проживания
Консульства не принимают и не рассматривают заявления по данному основанию

Если можно, то на кого это распространяется?
Можно. Распространяется на всех, кто получил образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

Обязательно нужно жить определенное время в России?
Обязательно. И не просто жить (иметь ВНЖ), но и осуществлять трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет