Недействительность договора

#1
Добрый день. Скажите, может ли считаться договор ссуды недействительным, если его предметом выступают денежные средства? Если может, то каким образом его можно таковым признать?
 

Евсей

Пользователь
#2
Нет, это не основание для признания его недействительным - из содержания ст. 128 ГК РФ следует, что деньги и ценные бумаги также являются вещами, а следовательно могут быть переданы по договору безвозмездного пользования, предусмотренного ст. 689 ГК РФ.

В остальном - недействительность сделок довольно емкое понятие, которому в гражданском кодексе посвящена целая глава. Останавливаться на деталях не вижу смысла, поскольку признание договора ссуды недействительным ничего не даст, поскольку будут применены положения, предусмотренные п.3 ст. 166 ГК РФ - это означает, что деньги все равно придется вернуть. Исключением может стать разве что признание сделки мнимой.