Продажа авто без ведома совладельца

#1
Здравствуйте . Мой муж грозится продать нашу машину, без моего согласия. Автомобиль был куплен совместно. Какие мои дальнейшие действия ? Заранее благодарна.
 
#2
Если машина оформлена на мужа, то он может ее продать, так как является собственником, ваше согласие на совершение сделки не потребуется. Если собственник- вы, то муж ничего сделать не сможет. Другой момент, что если вы решили развестись или поделить совместно нажитое имущество, тогда только в суде будет определен порядок распределения собственности.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Ирина Сергеевна К.,
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
*1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
*2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
*Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
*3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
*Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Если машина приобретена во время брака, то она считается вашей совместной собственностью. Для продажи машины нужно ваше согласие. Если его не будет получено, то в последствии вы сможете признать эту сделку недействительной.