Регистрация без собственника

Я хочу зарегистрироваться по месту пребывания. Я подписал договор аренду не с собственником дома, а с человеком, которому он выписал доверенность. Инспектор ФМС мне сказал, что такая доверенность не дает права доверенному лицу провести регистрацию. Почему? На сколько законный отказ?

sergej1983

Пользователь
Инспектор ФМС мне сказал
Пусть предоставляет письменный отказ с указанием причин и мотивов отказа.

доверенность не дает права доверенному лицу провести регистрацию.
Регистрация это не право, а обязанность граждан. Регистрацию проводит не "доверенное лицо", а инспектор ФМС, это его должностные обязанности - регистрировать граждан по месту жительства и пребывания.

Временную или постоянную регистрацию сотрудник ФМС проводит по заявлению собственника жилья (то есть на кого именно оформлено имущество по свидетельству о государственной регистрации). Если собственник выписал доверенность, но не указал, что доверенное лицо может осуществлять прописку, тогда действие неправомерно и отказ обоснован.

sergej1983

Пользователь
Временную или постоянную регистрацию сотрудник ФМС проводит по заявлению собственника жилья
Заявление по форме 1 пишет не собственник, а тот кто регистрируется.
"Лицо, предоставившее жилое помещение" ставит там свою подпись. Это или собственник или представитель по доверенности. Если в доверенности указано право сдавать жилье в найм то представитель в заявлении и распишется, т.к. именно он предоставил это жилье автору вопроса.

но не указал, что доверенное лицо может осуществлять прописку
Прописки в РФ нет уже 20 лет, а регистрацию осуществляет сотрудник УФМС. А не какое то там доверенное лицо. Кроме того не забываем, что регистрация в РФ носит уведомительный характер.