Могут призвать в ВС РФ при смене гражданства?

#1
Здравствуйте. Моему сыну 25 лет. Он гр. Узбекистана. Сейчас подал документы на гражданство РФ. При смене гражданства меняют военный билет? Могут ли призвать после смены гражданства?
 
#3
Здравствуйте.

Если ваш сын уже отслужил в Узбекистане и имеет военный билет, то он сможет оформить его и в Российской Федерации, посредством подачи соответствующего заявления в отдел военного комиссариата, в котором он встанет на учёт. В таком случае, призыву подлежать он не будет.

Если речь о простой смене гражданства, то солидарен с коллегой MAGELLAN.
 
#5
Я прекрасно об этом знаю, но насколько мне известно, граждане РФ, имеющие военный билет со службы в Узбекистане, повторно на военную службу уже не призываются.

Поправьте, если не прав, желательно, с аргументом :)
 

Agalex

Пользователь
#6
граждане РФ, имеющие военный билет со службы в Узбекистане, повторно на военную службу уже не призываются.
желательно, с аргументом
Так это ВАМ следует аргументировать своё утверждение, желательно со ссылкой на НПА

аргументом не является
 
#7
Максим Андреев!
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 170-ФЗ)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 170-ФЗ)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 № 111-ФЗ)
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 № 102-ФЗ.


2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 № 61-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 № 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 № 170-ФЗ) -- ФЗ-53.
Нуте-с, коллега!..;)