Является ли обычный нож холодным оружием?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте. Скажите, является ли обычный нож холодным оружием? Что считается холодным оружием. Есть ли запрет на ношение ножа и какими НПА это регулируется?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Давид Погосов,
является ли обычный нож холодным оружием?
Холодным является. Но не подпадает под категорию гражданского или боевого оружия, если его лезвие меньше 90 мм.
Что считается холодным оружием. Есть ли запрет на ношение ножа и какими НПА это регулируется?
ФЗ "Об оружии"

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, дорогой, мы с вами об этом уже как-то дискутировали. :)
Холодным - является. См. ст. 1 ФЗ "Об оружии" А вот является ли нож боевым или служебным оружием, вот это другой вопрос.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч,

ФЗ "Об оружии" ст.1
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
Моё мнение,- нож оружие. Но не всякое оружие ограничено к владению.
Давайте не будем спорить :) Скажем так - является ли конкретный предмет оружием или нет на деле определяет эксперт и суд. Исходя из крим. требований и тд.

Jenne

Эксперт
alecandr, немного странная у вас логика :uhm:
Сначала вы уверенно заявляете, что данный нож является холодным оружием
Холодным является. Но не подпадает под категорию гражданского или боевого оружия, если его лезвие меньше 90 мм.
Затем пишите, что не факт, что это так
является ли конкретный предмет оружием или нет на деле определяет эксперт и суд. Исходя из крим. требований и тд.
При этом предлагаете не спорить с вами? Почему же? Вдруг вы третью версию предложите?
Вспомнился анекдот про Вовочку - "где логика, где разум?" :shocking:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Jenne,
Хорошо, давайте придираться к словам.
Вспомнился анекдот про Вовочку - "где логика, где разум?"
Предложите свой ответ на вопрос автора:
Скажите, является ли обычный нож холодным оружием? Что считается холодным оружием. Есть ли запрет на ношение ножа и какими НПА это регулируется?

Кэт

Administrator
alecandr, надо не на ФЗ "Об оружии" основываться, а на знаниях полученных ну хотя бы в ВУЗе. Кухонным ножом убить, конечно, можно как и табуреткой, например, если прицельно ударить по кумполу, но ХО он не является и никогда не являлся, это и ежу ясно
Книжка тут у меня завалялась интересная, "Криминалистика" :D называется

Хорошо, давайте придираться к словам.
Не первый раз уже Вас "обижают" вот таким вот способом....
Умейте признавать свои ошибки

Вложения

Леди Нимуэ

Пользователь
Позвольте вставить свои 5 копеек. На сколько я помню криминалистику, то.. под холодным оружием может квалифицироваться нож специально изготовленный для
поражения живой или иной цели
. Таким образом пока "обычный" нож не использовался с этой целью - он всего лишь- обычный нож)

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Леди Нимуэ, вы безусловно правы! Он именно должен предназначаться. А если нож предназначен для резки овощей? Он уже не оружие.
Тот факт что конструктивная особенность предмета нам дает возможность использовать для поражения живой силы или иной цели, а так же подачи сигналов не означает что он оружие. Иначе с такой логикой к оружию относится все что нас окружает, в том числе и фонарик (им сигналы можно подавать).
Кухонным ножом убить, конечно, можно как и табуреткой, например, если прицельно ударить по кумполу, но ХО он не является и никогда не являлся, это и ежу ясно
Угум-с. В таком случае они будут не более чем "предмет используемый в качестве оружия".

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
надо не на ФЗ "Об оружии" основываться
Я не ангел, могу ошибаюсь и это признаю. Но при всём уважении Кэт, мне странно слышать от вас, что юрист не должен основываться на законе! На чём тогда :uhm: Не на бандитских понятиях, верно же? ;)
Не первый раз уже Вас "обижают" вот таким вот способом....
А я и не обижаюсь. Но судья же приговор не на основе учебника выносит.
Таким образом пока "обычный" нож не использовался с этой целью - он всего лишь- обычный нож)
Вы улавливаете тонкость между "предназначаться" и "использоваться"? Это разные вещи.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
что юрист не должен основываться на законе! На чём тогд
Юрист должен основывать свое мнение на очень многом.
Закон дает общие понятия оружия. Другие акты уже более подробно дают понятие какой предмет оружие, а какой нет. Масса ножей признана НЕ холодным оружием. Ибо их предназначение другое.
А так следуя вашей логике и фонарик оружие.

Леди Нимуэ

Пользователь
Вы улавливаете тонкость между "предназначаться" и "использоваться"? Это разные вещи.
ммм.. встречный вопрос, а Вы "улавливаете тонкость" между терминами "холодное оружие" и "предмет, используемый в качестве оружия"?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, холодное оружие, как и любое оружие, должно иметь определенные признаки, которые его отличают от простого предмета хозяйственного назначения. Иначе за хоз. нож, купленный в магазине, при переноске его домой, можно привлечь за ношение холодного оружия.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч,
Масса ножей признана НЕ холодным оружием. Ибо их предназначение другое.
А так следуя вашей логике и фонарик оружие.
Не спорю с этим, но ведь идти можно и от обратного, и тот факт, что многие ножи признаны НЕ оружием, ещё не свидетельствует, что ваш нож не признают таковым.
встречный вопрос, а Вы "улавливаете тонкость" между терминами "холодное оружие" и "предмет, используемый в качестве оружия"?
Вот в том то и разница, что оружие - предназначается, а предмет лишь используется в качестве оружия.

холодное оружие, как и любое оружие, должно иметь определенные признаки, которые его отличают от простого предмета хозяйственного назначения. Иначе за хоз. нож, купленный в магазине, при переноске его домой, можно привлечь за ношение холодного оружия.
Парадокс, но формально всё именно так. При желании и гвоздь можно счесть оружием, а остальное будет зависеть от добросовестности специалиста, защитника (если он есть) и судьи.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Не спорю с этим, но ведь идти можно и от обратного, и тот факт, что многие ножи признаны НЕ оружием, ещё не свидетельствует, что ваш нож не признают таковым.
Это свидетельствует о том что утверждение "нож- холодное оружие" в корне не верно.
И это пора бы вам признать. Да, он МОЖЕТ БЫТЬ таковым, но не факт.
И правильный ответ не "Да, нож это холодное оружие".
А "Да, может быть таковым, если соответствует определенным требованиям".
Вот именно по этому и был мой первый пост в теме
вы эксперт-экстрасенс?
Ни вы, ни я, ни кто то другой из участников форума не может сказать будет ли нож автора темы ХО или нет.

Кэт

Administrator
Но судья же приговор не на основе учебника выносит.
Вообще при чем тут судья? Судьи не проводят криминалистические исследования.
Т.е. такая наука как криминалистика нам вообще не нужна? Мы будем рулить сами, основываясь н богатом внутреннем опыте.
По Вашему и металлический прут длинной более 30 см будет холодным оружием, потому он из металла и длинный :D
Пример: Зову друга на помощь: "Вася, приходи есть арбуз, только у меня ножа нет"
Бедный Вася ничтоже сумняшеся хватает первый попавшийся под руку "тесачок", кидает его в пакет и бежит ко мне предвкушая как он вгрызается в сочную мякоть арбуза.
На ту беду полиция близехонько бежала. Хватают Васю и вопрошают грозно: "Что у Вас в пакете?"
В. - Нож!
П.- Ага, фсё, составляем протокол.

Да и вот еще вопрос, где в ФЗ "Об оружии" написано о ношении холодного клинкового оружия? Правильно в статье 6

Так вот статья 6 указывает на запрещение ношения ХКО если:
1. у ХКО автоматически извлекаются и фиксируются лезвия;
2. у ХКО выдвижные, за счет силы тяжести или ускоренного движения, лезвия

Если внимательно прочитать, как мне было неоднократно тутА указано :D, ФэЗэ "Об оружии", то тогда зачем этот весь сыр-бор?

Вопрос был о таком ноже.
. Скажите, является ли обычный нож холодным оружием?

Леди Нимуэ

Пользователь
Да, он МОЖЕТ БЫТЬ таковым, но не факт.
И правильный ответ не "Да, нож это холодное оружие".
А "Да, может быть таковым, если соответствует определенным требованиям".
Очень похоже на финал дискуссии)))))))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.