Как у нотариуса забрать оригиналы документов?

Здравствуйте. Я нотариусу сдал оригиналы документов (тех. паспорт, кадастровый паспорт). Он сказал, что такой порядок. Расписку о принятии оригиналов не дал, в дело должен подшивать копии документов. Как я могу забрать оригиналы? Какие документы должны оставаться в деле?

Нотариус не заберет у вас оригиналы документов, так как он не имеет право это делать, но сверку с копиями в конторе делать обязаны. Именно копии и подшиваются в дело и хранятся в архиве. Оригиналы Вам отдадут, когда будет выполняться процесс услуги (например, подписание доверенности). Основание ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности", Инструкция о порядке совершения нотариальных действий.

Спагетти

Пользователь
Здравствуйте. Я нотариусу сдал оригиналы документов (тех. паспорт, кадастровый паспорт). Он сказал, что такой порядок. Расписку о принятии оригиналов не дал, в дело должен подшивать копии документов. Как я могу забрать оригиналы? Какие документы должны оставаться в деле?
по опыту - эти документы (кадастр, бти, егрп, с последнего места жительства и подобные)- нотариус берет оригинал, вшивает в дело.
Заверенные копии - правоустанавливающие документы
PS кадастровый паспорт, например, у вас с оценочной стоимость на день смерти, и эта цена может сильно отличаться в текущее время, поэтому сам по себе кадастровый с ценой на момент смерти вам не актуален:) только нотариусу