Жалоба в надзор по административке

Алексей1970

Пользователь
Всем доброго дня!
Прошу помощи в следующем вопросе:
У меня по административке (ПДД) мировым судьей было вынесено обвинительное постановление.
Я обжаловал его в районный суд. Там постановление оставлено без изменения. Рассматривал дело председатель суда, т.к. судей больше не было. Т.е. постановление вступило в силу. Сейчас хочу подать жалобу в порядке надзора в областной суд. Не могу найти сроков на обжалование в порядке надзора, кто говорит, что 6 мес, а кто вообще не ограничено. Проясните пожалуйста ситуацию.
Я бы хотел уточнить попутный вопрос:
Постановление мирового судьи и решение районного суда на сегодняшний день вступили в силу.
Спрашиваю про сроки по надзору не из праздного интереса...
Срок привлечения к административной ответственности 1 год. У меня уже прошло 7 месяцев. И если так случится, что областной суд отменит решение районного суда и постановление и отправит дело на доработку, то лучше бы чтобы это произошло за месяц до окончания административного срока возможного привлечения к адм. ответственности. Я правильно мыслю?
Согласно Кодекса, исполняют постановление сотрудники МВД. Так вот как получается, если к примеру областной суд отправит дело на доработку, постановление в этом случае считается вступившим в силу или нет?

Всё верно.

если к примеру областной суд отправит дело на доработку, постановление в этом случае считается вступившим в силу или нет?
Даже если отменят решение суда второй инстанции, постановление будет считаться не вступившим в силу.
Однако есть риск отбыть наказание "сверх" установленного законом размера.

Подобное уже случалось, когда после вступления в силу постановление отменялось, но по делу выносилось новое постановление с назначением административного наказания. Итог: вместо 1 года 6 месяцев лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, отбыло 3 месяца, а потом по новому постановлению ему назначили всё те же 1 год 6 месяцев лишения права управления ТС.
КоАП РФ несовершенен.

Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
И если так случится, что областной суд отменит решение районного суда и постановление и отправит дело на доработку
Если будет отменено не только решение районного суда, но и постановление, и к этому времени истечет срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ), то суд надзорной инстанции должен прекратить производство по делу в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Алексей1970

Пользователь
Всё верно.

Даже если отменят решение суда второй инстанции, постановление будет считаться не вступившим в силу.
Однако есть риск отбыть наказание "сверх" установленного законом размера.

Подобное уже случалось, когда после вступления в силу постановление отменялось, но по делу выносилось новое постановление с назначением административного наказания. Итог: вместо 1 года 6 месяцев лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, отбыло 3 месяца, а потом по новому постановлению ему назначили всё те же 1 год 6 месяцев лишения права управления ТС.
КоАП РФ несовершенен.[/QUOTE

Это не проблема,- я права все равно пока не сдавал в надежде на справедливость..

Алексей1970

Пользователь
Если будет отменено не только решение районного суда, но и постановление, и к этому времени истечет срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ), то суд надзорной инстанции должен прекратить производство по делу в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Да, получается я рановато вчера подал жалобу в надзор (область). Надо было подождать... Как считаете, я правильно сделал или нет?

Алексей1970

Пользователь
В надзоре кстати жалоба будет рассмотрена с моим присутствием или нет? В просительной части я попросил запросить дело в районном суде и исследовать его в полном объеме.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В надзоре кстати жалоба будет рассмотрена с моим присутствием или нет?
Нет. Судья проверяет только законность принятых судебных решений либо только на доводах жалобы, либо может запросить дело и проверить в полном объеме. Это решает судья. В общей сложности и при первом и при втором вариантах рассмотрения проходит около двух месяцев.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Да, получается я рановато вчера подал жалобу в надзор (область).
Течение срока давности привлечения к адм. ответственности начинается с момента совершения адм. правонарушения.

Алексей1970

Пользователь
Течение срока давности привлечения к адм. ответственности начинается с момента совершения адм. правонарушения.
Я это знаю уже) Прошло 7 месяцев. Т.е. когда надзор рассмотрит, будет только 9мес.
Может мне в ЕСПЧ жалобу подать? Сталкивались с таким?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Может мне в ЕСПЧ жалобу подать?
Вы опоздали. ЕСПЧ принимает жалобы, если они поданы не позднее 6 месяцев, после вынесения окончательного решения, т.е. после решения районного суда.