Иностранец с патентом - оформление статуса беженца

#1
Муж (гр. Украины). Получил на днях патент. Можно ли, имея патент на руках, подать документы на статус беженца? И если да, то какие нужны документы? До получения патента работал нелегально у ИП, если и сейчас продолжит там работать, но уже легально, то что для этого нужно?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
nata81,
Можно ли, имея патент на руках, подать документы на статус беженца?
Статус беженца ему вряд ли дадут, скорее временное убежище, если попросит.
До получения патента работал нелегально у ИП, если и сейчас продолжит там работать, но уже легально, то что для этого нужно?
В первую очередь, что бы работодатель официально его оформил.
 

R25

Пользователь
#3
Статус беженца ему вряд ли дадут, скорее временное убежище, если попросит.
На каком основании? Гражданин вчера пересек украинско-российскую границу? Судя по всему нет, если уже успел и патент получить и поработать. Тогда какие основания и шансы получения временного убежища в РФ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
R25,
Гражданин вчера пересек украинско-российскую границу? Судя по всему нет, если уже успел и патент получить и поработать.
Вчера или нет он пересёк границу, сколько работал нам не известно. Да и на шансы получить статус беженца это по большому счёту не влияет, если он не превысил 90 дневного срока пребывания в РФ.
Тогда какие основания и шансы получения временного убежища в РФ?
Ст. 12 ФЗ "О беженцах."
2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Вот вам основания.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Кэт,
иностранец с патентом может работать только у ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!!!!!!
Статья 13.3. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

*1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А я утверждал иное? С патентом его могут привлечь по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд. Даже обладая статусом ИП вы можете нанять работника по патенту, если его труд не будет связан с вашей предпринимательской деятельностью.

Статья 13.1. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:
*1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
*2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
*3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
*4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии);

А для получения разрешения на работу необходимо представить трудовой или гражданско-правовой договор.
Так что в любом случае работодатель должен сначала оформить работника и заключить с ним договор.
 

Julia Manic

Пользователь
#7
А я утверждал иное? С патентом его могут привлечь по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд. Даже обладая статусом ИП вы можете нанять работника по патенту, если его труд не будет связан с вашей предпринимательской деятельностью.
Вы считаете, что про статус ИП nata81 упомянула случайно, от нечего делать, а на самом деле работа ее мужа вовсе не связана с предпринимательской деятельностью работодателя?

А для получения разрешения на работу необходимо представить трудовой или гражданско-правовой договор.
Так что в любом случае работодатель должен сначала оформить работника и заключить с ним договор.
Вы хотя бы 1 раз сталкивались с данной процедурой в реальности?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
Julia Manic,
Вы хотя бы 1 раз сталкивались с данной процедурой в реальности?
*4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии);
В реальности это требование закона.
 

Кэт

Administrator
#10
В первую очередь, что бы работодатель официально его оформил.
Отлично. Зато со ссылками на НПА ))) Норм. Есть патент и поэтому работодатель должен оформить иностранца на работу, причем ИП. Т.е. до сих пор Вы утверждаете, что эта фраза вообще сюда не относится.
Это Ваше утверждение перечеркивает на "нет" весь 115-ФЗ, который Вы процитировали, тащем-то