Получение гражданства РФ

#1
Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мой муж гр.Украины 1965г.р. свидетельство о рождении Московская обл. г. Воскресенск. Хотелось бы получить российское гражданство.Как нам быть?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
nata81,
Если он состоит с вами в браке более 3 лет, то он имеет право получить гражданство РФ в упрощённом порядке. (пп.б, п.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ") Если же в браке вы менее 3 лет, то он сможет получить РВП без учёта квоты. Для оформления обращайтесь в УФМС.
 

Agalex

Пользователь
#7
1965г.р. свидетельство о рождении Московская обл. г. Воскресенск
А может ли муж получить российское гражданство по праву рождения?
Может. На основании того, что родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР. Заявление и документы на приобретение гражданства РФ может подавать сразу после получения ВНЖ.

alecandr, не вводите людей в заблуждение ложной информацией (надеюсь, моё предельно корректное сообщение не побудит вас жаловаться). Читайте законы!!!
 

Кэт

Administrator
#10
Если он состоит с вами в браке более 3 лет, то он имеет право получить гражданство РФ в упрощённом порядке. (пп.б, п.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ") Если же в браке вы менее 3 лет, то он сможет получить РВП без учёта квоты. Для оформления обращайтесь в УФМС.
alecandr, Вы и правда думаете если в браке состоят более 3-х лет, то можно сразу на гражданство подавать?

Если же в браке вы менее 3 лет, то он сможет получить РВП без учёта квоты. Для оформления обращайтесь в УФМС.
А если так, то только РВП? Или может ВНЖ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Кэт,
Вы и правда думаете если в браке состоят более 3-х лет, то можно сразу на гражданство подавать?
Статья 14 ФЗ "О гражданстве". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
*2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
*а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
*б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Кэт, по крайней мере у него есть основания для получения гражданства.

А если так, то только РВП?
Статья 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ ". Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
*1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
*2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
*3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
*4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

На РВП претендовать он может.
Статья 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ ". Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
*1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
*2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
*3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
*3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
*2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".


Если только был признан носителем языка или является высококвалифицированным специалистом.
 

Кэт

Administrator
#12
alecandr, без РВП и ВНЖ никто гражданства не получает.
Просто в одном случае это упрощенная процедура, когда можно с ВНЖ подать на гражданство хоть на следующий день после получения ВНЖ.
А есть общая. Вот и все.

А эти пункты, которые Вы выделили, всегда работают? Или же все-таки нет?
 

Кэт

Administrator
#13
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Т.е Вы реально хотите мне доказать, то если есть брак с гражданином РФ более 3-х лет, то можно сразу на гражданство подавать? )))) Или Вы шутите?