Административный штраф

#1
Здравствуйте. Я чуть больше года назад совершил административное нарушение. Квитанцию для оплаты штрафа мне не дали. Считаюсь ли я должником, если квитанцию в глаза не видел? Есть ли срок давности у штрафа?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Квитанцию для оплаты штрафа мне не дали
Реквизиты для оплаты штрафа должны быть указаны в постановлении о привлечении к адм. ответственности.
КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.09.2005 N 124-ФЗ)

Есть ли срок давности у штрафа?
Если административное наказание не исполнено в течение 2-х лет после вступления в законную силу постановления, то оно не подлежит исполнению.
Если установят, что виновный уклонялся от исполнения наказания, то этот срок восстановят.