Выписка из квартиры

#1
Добрый день ! Я собственник 3/4 квартиры-не прописан в данной квартире (досталось по наследству). В этой квартире прописана моя тётя у неё по наследству 1/4 (у нотариуса ознакомилась с наследством, но вот уже как 2 года не оформляет его.) В данной квартире я не проживаю. Проживает тётя, за квартиру не платит уже год. Долю свою не хочет продавать. Так как негде потом жить. Могу ли я её выписать? P.S квартира приватизирована.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
elandrian,
Я думаю что это возможно, пока она не переоформила на себя наследство. Формально она ещё не является собственником. Следовательно её можно выселить, но так как тётя вряд ли захочет сделать это добровольно, то придётся это делать через суд.
 
#4
Хорошо а если сделаю так. Подарю квартиру жене . Статья 292 ГК РФ, п. 2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

Спагетти

Пользователь
#5
elandrian,

Я думаю что это возможно, пока она не переоформила на себя наследство. Формально она ещё не является собственником. Следовательно её можно выселить, но так как тётя вряд ли захочет сделать это добровольно, то придётся это делать через суд.
она является собственником и отсутствие у нее документа о собственности - не говорит ни о чем..и право при наследовании возникает не в момент регистрации, а намного раньше
п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ» говорит: «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)».
PS более того, в выдаваемом свидетельстве о праве на наследство есть такая фраза " Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности......"
 

Спагетти

Пользователь
#6
Хорошо а если сделаю так. Подарю квартиру жене . Статья 292 ГК РФ, п. 2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
у вас тетя сособственник и подарить вы можете не квартиру, а свои 3\4

В этой квартире прописана моя тётя у неё по наследству 1/4
 
#7
Добрый день ! Я собственник 3/4 квартиры-не прописан в данной квартире (досталось по наследству). В этой квартире прописана моя тётя у неё по наследству 1/4 (у нотариуса ознакомилась с наследством, но вот уже как 2 года не оформляет его.) В данной квартире я не проживаю. Проживает тётя, за квартиру не платит уже год. Долю свою не хочет продавать. Так как негде потом жить. Могу ли я её выписать? P.S квартира приватизирована.
Если Ваша тетя не вступает в наследство, то Вы можете написать у нотариуса заявление о принятии наследства в целом. Конечно, тут не исключены последующие судебные разбирательства, но прошло уже гораздо больше срока, установленного для принятия и вступления в наследство.
Тем более, как Вы пишете, с содержанием завещания она ознакомлена.
 

Спагетти

Пользователь
#8
Если Ваша тетя не вступает в наследство, то Вы можете написать у нотариуса заявление о принятии наследства в целом. Конечно, тут не исключены последующие судебные разбирательства, но прошло уже гораздо больше срока, установленного для принятия и вступления в наследство.
Тем более, как Вы пишете, с содержанием завещания она ознакомлена.
она фактически вступила " В этой квартире прописана моя тётя" , начнем с этого, она ознакомилась, но не отказалась
 
#9
она фактически вступила " В этой квартире прописана моя тётя" , начнем с этого, она ознакомилась, но не отказалась
Но ведь и не вступила.
Если Вы, уважаемая Спагетти, видите свою задачу на форуме в том, чтобы варить воду, устраивать межличностные конфликты и вводить людей, желающих получить совет в решении своих житейских проблем, в заблуждение, то Вы вполне преуспели...
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
Спагетти,
PS более того, в выдаваемом свидетельстве о праве на наследство есть такая фраза " Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности......"
Не споря что есть. Вот только по факту пока не внесены изменения в документы - она фактически не собственник. Она может распоряжаться квартирой? Нет, до тех пор пока не перерегистрирует эту долю на себя.

И да хотелось бы уточнить:
elandrian, тётя наследство приняла? Заявление о принятии писала? Ей нотариус свидетельство о праве на наследство выдал?
 

Спагетти

Пользователь
#12
Но ведь и не вступила.
Если Вы, уважаемая Спагетти, видите свою задачу на форуме в том, чтобы варить воду, устраивать межличностные конфликты и вводить людей, желающих получить совет в решении своих житейских проблем, в заблуждение, то Вы вполне преуспели...
где вы видите, что она его не приняла? хорошо, если вы отрицаете фактическое принятие, как 1 из способов принятия, в какой строчке автор пишет, что тетя, например, не писала заявление о принятии? оформить может и через 10 лет, не так ли?
 
#13
alecandr
ЕвгенийШ.
Так могу её всё таки выписать 100 % ? И как понимаю через суд ?

alecandr Тётя заявление о принятие наследства написала. Но его не оформляла, так как надо было собрать некоторые документы. Так что ей нотариус свидетельство не выдавал
 
Последнее редактирование модератором:

Спагетти

Пользователь
#16
alecandr
Тётя заявление о принятие наследства написала. Но его не оформляла, так как надо было собрать некоторые документы. Так что ей нотариус свидетельство не выдавал

оформить его можно и через 5-10-15 лет
какие документы? родство?
у вас в свидетельстве о праве значится 3\4?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#18
elandrian,
Тётя заявление о принятие наследства написала. Но его не оформляла, так как надо было собрать некоторые документы. Так что ей нотариус свидетельство не выдавал
Мда, в таком случае суд скорее всего откажет в выселении.