Имеем право не оплачивать пеню?

#1
Здравствуйте. Мы арендуем офис у департамента муниципального имущества. Согласно договору мы оплачиваем аренду не позднее 20 числа. Взяли акт сверки и выяснилось, что за нами большая пеня, потому что бухгалтер не вовремя платила сумму аренды. Имеем право не оплачивать эту пеню по причине, что мы не знали о ней?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Имеем право не оплачивать эту пеню по причине, что мы не знали о ней?
Нет, если условиями договора аренды пеня предусмотрена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юр. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.