Брат ворует вещи из квартиры

#1
Добрый день вопрос такой: подскажите пожалуйста, мы с женой и нашем ребёнком живём в квартире вместе с мои братом (наркоманом), мамой и папой. Брат периодически ворует вещи и деньги у меня, жены и у родителей. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности? Спасибо
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
П.Сергей Е,
Могу ли я привлеч его куголовной отвецтвенности?
Статья 158 УК РФ. Кража
*1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
*наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, можно. Иной вопрос в том, чтобы это доказать.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
П.Сергей Е,
А что если бутет видеозапись того ,как он это делает?
Вот и я о том. Предъявить ему обвинение можно только при наличии неопровержимых доказательств. И то, потом в суде будут вопрос: было ли это хищение имущества. Нет, если конечно подозреваемый во всём сам сознается, то дело простое, а если он отговариваться начнёт?