Восстановление срока вступления в наследство

Мой знакомый был осужден. Пока сидел в тюрьме, умерли его родители. Когда освободился, не смог найти домовую книгу. У него еще пропущен 6-ти месячный срок. Куда ему нужно обратиться, чтобы вступить в наследство или уже поздно?

Надо обратиться в суд с просьбой о продлении срока принятия наследства в связи с тем-то и тем-то. Думается, что просьба эта будет удовлетворена в связи с наличием уважительных причин нарушения сроков. Что касается домовой книги. Дом был опечатан, когда он прибыл? Тогда, вероятно, книгу могли изъять опечатавшие. Или те, кто хоронил его родителей.

Нет, вступить в наследство вашему другу не поздно (СТ 1154 ГК РФ). Сначала он должен по округу обратиться к нотариусу (по последнему места жительства наследодателя). Если кроме него никто не подал заявления на вступление наследство, то возможно в суд и не нужно будет обращаться, так как он единственный наследник. Если нотариус откажет, тогда нужно будет написать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство с указанием причины (т.е. о тюремном заключении). Так как причина уважительная, то судебное решение будет в вашу пользу. Домовая книга восстанавливается несложно в ОУФМС по месту нахождения имущества. После вступления в наследство и получения документов на собственность, владелец приобретает новую книгу, которая регистрируется в паспортном столе.

Спагетти

Пользователь
Думается, что просьба эта будет удовлетворена в связи с наличием уважительных причин нарушения сроков.
Есть несколько решений, где нахождение в МЛ не является уважительной причиной, тк осужденный имеет возможность связи с родственниками, как по средствам телефонной связи,при помощи писем и свиданий и тд
"То обстоятельство, что ХХХХХХ отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, не может служить обязательным условием для восстановления ему срока для принятия наследства. Он имел сведения о месте жительства ФИО5, мог вести с ним переписку, знал о его возрасте и состоянии здоровья. Доказательств чинения истцу препятствий к общению с наследодателем со стороны третьих лиц, а также ответчицы ХХХХХ, не представлено" и естественно отказ в удовлетворении

У меня в практике была аналогичная ситуация, до суда дело не дойдет - нотариус оформит вступление в наследство, тем более, что ХХХ - единственный наследник, а если и дойдет, то отказа в 99% не будет

Спагетти

Пользователь
нотариус оформит вступление в наследство
при определенных если
автор пишет о восстановлении срок, обстоятельств мы не знает, единственный, не единственный, как там 2 очередь поживает, может они вступили и тд

Есть несколько решений, где нахождение в МЛ не является уважительной причиной, тк осужденный имеет возможность связи с родственниками, как по средствам телефонной связи,при помощи писем и свиданий и тд
"То обстоятельство, что ХХХХХХ отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, не может служить обязательным условием для восстановления ему срока для принятия наследства. Он имел сведения о месте жительства ФИО5, мог вести с ним переписку, знал о его возрасте и состоянии здоровья. Доказательств чинения истцу препятствий к общению с наследодателем со стороны третьих лиц, а также ответчицы ХХХХХ, не представлено" и естественно отказ в удовлетворении
В судебной практике легко можно найти и обратные прецеденты. Все зависит, собственно говоря, от настроя судьи. В данном случае тоже нет указаний на то, что наследник был надлежащим образом уведомлен о наступлении момента принятия наследства. Неизвестно, знал ли он вообще о смерти родителей. Гипотетические случаи способны породить только гипотетические формулы развития событий.

согласна, но зачем вы воду льете? никто не говорит о других наследниках, это совсем другая история, я говорю о том, что сначала надо обращаться к нотариусу, а уже потом в суд

Евгений Ш. я с вами полностью согласна...цитирование не умею делать, предыдущее сообщение для Спаггети.

Спагетти

Пользователь
Неизвестно, знал ли он вообще о смерти родителей..
Вы встречали тех, кто восстанавливает срок и говорит, что знал о смерти? в моей практике все лоб расшибали и рвали рубаху
уважаемая Сырчина, если вы обратите внимание, мое сообщение относилось не к сообщению автора, а к категоричному заявлению ЕвгенийШ.
Думается, что просьба эта будет удовлетворена в связи с наличием уважительных причин нарушения сроков.

Вы встречали тех, кто восстанавливает срок и говорит, что знал о смерти? в моей практике все лоб расшибали и рвали рубаху
уважаемая Сырчина, если вы обратите внимание, мое сообщение относилось не к сообщению автора, а к категоричному заявлению ЕвгенийШ.
С каких это пор вводное слово "думается" привносит оттенки категоричности ? Новое слово в языкознании. Предлагаю Спагетти запатентовать свое открытие. А если уж говорить на полном серьезе, то, очевидно, наша задача на этом сайте состоит в том, чтобы помочь вопрошающему отыскать пути к решению его проблемы, а не запутывать его в казуистике возможных судебных прецедентов.

Спагетти

Пользователь
наша задача на этом сайте состоит в том, .
не вводить в заблуждение -это раз, не оценивать ситуацию, когда нет информации -это два, вы уже отправили автора в суд:) даже не узнав - а может он фактически вступил, тк ....ну и далее.