Возможно ли выселить человека?

Здравствуйте!
Я живу в 1 к. квартире с матерью и отцом-алкоголиком 53 лет (с матерью он разведен и уже около 10 лет назад переселился жить на кухню). Все прописаны. Квартира не приватизирована. Помимо нас троих в квартире прописаны ещё моя сестра и двое её детей, но по факту они проживают отдельно.
До недавних пор всё было нормально - были, конечно, разногласия с отцом и за квартиру он кое-какие копейки через раз давал, но примерно год назад началось полное безобразие. Он больше не работает (вроде бы вышел на пенсию, точнее сказать не могу, т.к. поговорить с ним уже проблематично - настолько спился человек), а следовательно даже и 1000 руб. на квартплату выдать мне не может. Всю пенсию он пропивает - лежит на кухне на диване, пьёт и смотрит телевизор. Но даже это я готов был бы терпеть, если бы не одно "но".
Алкоголизм превратил моего отца в животное - он испражняется мимо унитаза, в прихожей, даже прямо там где живет и спит - на кухне. Убирать за ним уже нет никаких сил. Пытался как-то объяснить ему, как-то надавить, но всё тщетно - он отрицает всё, говорит что это не он (иногда доходит до абсурда - один раз он стоял в прихожей, при мне писал на пол и, глядя мне в лицо, говорил что это не он). И так постоянно - только вымоешь полы в прихожей и туалете, вымоешь унитаз, как он через 10 минут засирает всё по новой. И ведь помимо того что это всё просто не эстетично выглядит, воняет на всю квартиру и т.д. так ещё есть вероятность подцепить какое-нибудь заболевание.
На всё это накладывается тот факт, что незадолго до того как началась вся эта грязь мы с матерью решили взять кредит и облагородить хотя бы какую-то часть квартиры, а именно комнату (в которую отец не заходит), туалет и ванную (в планах была ещё прихожая, но теперь я уже и не знаю даже). Так и сделали. И теперь весь новый кафель в моче и кале моего отца.
Вопрос к вам, уважаемые юристы - есть ли какой-нибудь способ выселить данное лицо из квартиры, или мне ничего больше не остается, кроме как набраться терпения и ждать пока спиртное сделает свое дело?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
max1988,
есть ли какой-нибудь способ выселить данное лицо из квартиры, или мне ничего больше не остается, кроме как набраться терпения и ждать пока спиртное сделает свое дело?
Можете попробовать выселить его через суд.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
БЮИКОН,
Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

*1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
*2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
*3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
*4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
*1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
*2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
*3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
*4) использования жилого помещения не по назначению.
*5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

**Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

*Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
*1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
*2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
*3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

*1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
*2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Ну смотрите, поскольку автор говорит, что квартира не приватизирована, то следовательно имеет место наём жилья. Наймодателем скорее всего высыпает автор вопроса, либо его отец или мать. Следовательно выселить отца можно в соответствии со ст. 83, 84 И 91 ГК РФ.

БЮИКОН

Пользователь
БЮИКОН,

Ну смотрите, поскольку автор говорит, что квартира не приватизирована, то следовательно имеет место наём жилья. Наймодателем скорее всего высыпает автор вопроса, либо его отец или мать. Следовательно выселить отца можно в соответствии со ст. 83, 84 И 91 ГК РФ.
Наймодателем выступает собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо. В Москве это собственно г. Москва в лице "жилищных департаментов".
Мне представляется правильнее сначала обратиться к наймодателю с жалобой в которой требовать вынести предупреждение, а затем обращаться в суд (ст. 91 ЖК РФ).
Иначе могут возвратить ИЗ (п.п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Опять же, предупреждение может оказать какое-то действие.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
БЮИКОН,
Мне представляется правильнее сначала обратиться к наймодателю с жалобой в которой требовать вынести предупреждение, а затем обращаться в суд (ст. 91 ЖК РФ).
Иначе могут возвратить ИЗ (п.п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
А вы уверены что для данного спора обязателен досудебный порядок урегулирования?

БЮИКОН

Пользователь
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

*1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Да, уверен.