Получение гражданства через консульство

#1
Здравствуйте, я хочу подать документы на гражданство РФ. Сам из Украины, мать - гражданка РФ. Мне в ФМС ответили , что по упрощенной форме уже нельзя оформить гражданство. Законно ли это? Придется действительно 5 лет ждать?


 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Fedor11,
Мне в ФМС ответили , что по упрощенной форме уже нельзя оформить гражданство. Законно ли это?
Статья 14 ФЗ "О гражданстве". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Если ваша мать проживает в РФ, то вы имеете право на получение гражданства в упрощённом порядке.