Сокращение.

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подлежат ли сокращению работники, которым осталось до пенсии проработать один год? Заранее благодарен.
 
#2
ст. 178 ТК РФ дает представление о том, что перед сокращением равны все сотрудники, независимо от возраста. Сокращаемый получает компенсацию в размере двух месячных окладов. До достижения пенсионного возраста, он может стать на учет в службе занятости, получая пособие по безработице.
 
#3
Если речь идёт не о полной ликвидации компании, а о реорганизации или сокращении, то работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. Делать это его обязывает часть третья статьи 81 ТК РФ. Попытайтесь, поговорить с руководством.