Можно претендовать на наследство?

#1
Добрый день. Моя мама жила с отчимом в 2-х комнатной квартире. Он умер. завещание составил своим 2-м сыновьям, которые живут в Белоруссии. Они так и не объявились. Может ли моя мама претендовать на наследство, если сыновья его не объявятся?
 

Спагетти

Пользователь
#2
если они в браке, то да, она в 6м срок должна заявить о принятии наследства
PS если мама пенсионного возраста, у нее обязательная доля при завещании, а так же важно, когда появилась данная квартира, до брака с вашей мамой или ее купили в браке
 
#3
Karalexey, В соответствии с п 1 ст 1154 ГК РФ: наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (наследство открывается со смертью гражданина). Таким образом, по истечении шестимесячного срока, в случае непринятия наследства сыновьями, и руководствуясь ст. 1154 ГК РФ пп 3, ваша мама сможет принять наследство в течении 3-х месяцев со дня окончания срока, указанного в п 1.
 
Последнее редактирование модератором:

Спагетти

Пользователь
#4
Karalexey, и руководствуясь ст. 1154 ГК РФ пп 3, ваша мама сможет принять наследство в течении 3-х месяцев со дня окончания срока, указанного в п 1.
к маме автора это отношения не имеет. Она наследник 1 очереди и то, что на сыновей завещание-никакой роли не играет, если они не обратились к нотариусу. О существовании завещания должна не она информировать нотариуса, а те, в чью оно пользу
Наследство это право, а не обязанность.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
к маме автора это отношения не имеет.
Срагетти, ошибочка выходит. При пропуска срока принятия наследства наследник по завещанию имеет права обратиться в суд в течение 6-ти месяцев со дня, когда причины этого срока отпали - п. 1 ст. 155 ГК РФ
 

Спагетти

Пользователь
#6
Срагетти, ошибочка выходит. При пропуска срока принятия наследства наследник по завещанию имеет права обратиться в суд в течение 6-ти месяцев со дня, когда причины этого срока отпали - п. 1 ст. 155 ГК РФ
естественно может, обратившись в суд, доказав уважительную причину пропуска этого самого срока.
PS статья все же 1155;)
А причем в данном случае ст. 1154 ГК РФ пп 3, если речь идет о наследниках 1 очереди для меня :uhm:
==============
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
 
Последнее редактирование модератором:

Спагетти

Пользователь
#8
Прежде всего необходимо знать, какое завещание составлено.
какая разница что в нем, пока наследники по завещанию не заявили о себе, более того, жена не обязана знать что в нем, даже видеть его, так же как и знать о нем, более того сообщать о его существовании, так же как и существовании других наследников
вообще, в данном случае " Моя мама жила с отчимом в 2-х комнатной квартире" - отчим по отношению к автору, или отчим это отчим матери :uhm:
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#9
Спагетти, во-первых речь идет о том, что вдова знала о завещании. Поэтому, считаю, просто не порядочно не уведомить сыновей о наличии завещания. Вопрос второй: "Сыновья-то знают о смерти отца?"
Завещание может быть закрытым (ст. 1126 ГК РФ).
По завещанию может быть назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ).
При всем при этом, вдова может обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства как наследник первой очереди, но выдаст ли нотариус свидетельство?
 

Спагетти

Пользователь
#10
Спагетти, во-первых речь идет о том, что вдова знала о завещании. Поэтому, считаю, просто не порядочно не уведомить сыновей о наличии завещания. Вопрос второй: "Сыновья-то знают о смерти отца?"
Завещание может быть закрытым (ст. 1126 ГК РФ).
По завещанию может быть назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ).
При всем при этом, вдова может обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства как наследник первой очереди, но выдаст ли нотариус свидетельство?
Нотариус обязан выдать свидетельство тем наследникам, которые обратились к нему в установленный срок
То, что вдова знает о завещании не обязывает ее ЗАКОНОМ о нем сообщать
А знают ли сыновья - это их ОБЯЗАННОСТЬ беспокоиться о близком родственнике, более того, наследник НЕ обязан информировать об открытии наследства -закон таких обязанностей на него НЕ возлагает
Михаил Иванович у меня вообще закралась мысль, может отчим это тот, кто воспитывал мать автора, из сообщения НЕ понятно, мама была замужем и это отчим ее дочери или это отчим матери,который ее воспитывал - это 2 разных случая и 2 разных развития.
PS в данном случае автор обратилась с вопросом, а не сыновья (как быть, нам не сказали, нам не показали)- поэтому тактика разная;)
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#11
Уважаемая Спагетти, если уж Вы информируете о том, что через 3 месяца вдова может вступить в наследство при наличии завещания, то не плохо было бы разъяснить и последствия, если через какое-то время объявятся наследники по завещанию.
Приоритетным-то является завещание. Потом вдова, сама того не зная, будет втянута в судебные разбирательства.

Нотариус обязан выдать свидетельство тем наследникам, которые обратились к нему в установленный срок
То, что вдова знает о завещании не обязывает ее ЗАКОНОМ о нем сообщать
А знают ли сыновья - это их ОБЯЗАННОСТЬ беспокоиться о близком родственнике, более того, наследник НЕ обязан информировать об открытии наследства -закон таких обязанностей на него НЕ возлагает
Первое правило юриста - не навреди.
Консультируя по конкретному вопросу, юристу не плохо бы разъяснять и последствия решений, которые клиент принимает после консультации. Юрист только консультирует, окончательное решение принимает клиент, для которого должно быть ВСЕ ясно.
 

Спагетти

Пользователь
#12
Уважаемая Спагетти, если уж Вы информируете о том, что через 3 месяца вдова может вступить в наследство при наличии завещания, то не плохо было бы разъяснить и последствия, если через какое-то время объявятся наследники по завещанию.
Приоритетным-то является завещание. Потом вдова, сама того не зная, будет втянута в судебные разбирательства.
про 3 м я не говорила, уж извините
про завещание - срок еще надо восстановить:) просто так, только от того, что они появятся и завещанием начнут махать - свидетельство о праве у них в кармане не появится
PS они не заявляют права, что их ждать? заявят в 6 м -другое дело, но и при завещании у нее доля может быть, а сидеть и ждать, дело каждого.