Установка счётчиков на воду

#1
Добрый вечер. Скажите, имеют ли право заставлять ставить счетчики на воду? ЖКХ поставил такие требования и сказали, что счётчики нужно покупать только у них, иначе не опломбируют. Имеют право отказывать еще и в пломбировании?
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#2
Скажите, имеют ли право заставлять ставить счетчики на воду?
Имеют. Читайте закон об энергосбережении.
ЖКХ поставил такие требования и сказали, что счётчики нужно покупать только у них, иначе не опломбируют.
Лесом их шлите и отправьте читать VII раздел ПП РФ №354, там по этому поводу все расписано.
Имеют право отказывать еще и в пломбировании?
Пусть отказывают, по-сути "пломбирование" прибора учета - эта акция нужна только им, а не потребителю. Ввод прибора учета считается осуществленным при условии, что потребитель вызвал представителей УК, а они не пришли.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
 

Антонина

Пользователь
#4
(что потребитель вызвал представителей УК, а они не пришли.)
так кого можно вызывать? Из ук или жэка или из компании воды?
У нас есть организация по воде. Они и ставят пломбы. А счетчик можно самому поставить. Они так сказали. Или врут опять?
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#5
В любом случае необходимо ПЕРЕД ДЕМОНТАЖОМ старых ИПУ вызвать представителя УК (организации, предоставляющей потребителю коммунальную услугу и обслуживающую системы ХГВС), чтобы он присутствовал перед монтажом лично для засвидетельствования показаний ИПУ и его работоспособности на момент демонтажа.
Подробнее читайте VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний