Можно ли делать алконастойки, если есть лицензия на продажу алкоголя?

seoprod

Пользователь
Здравствуйте! Если есть лицензия на продажу алкоголя, можно ли производить самому настойки, типа хреновухи и т.д. и продавать в кафе?

seoprod, у Вас
лицензия на продажу алкоголя
а на производство нет - вот когда такую получите, то работайте на здоровье
получается они работают не законно
не стоит на других кивать, их работа на Ваши возможные неприятности никак не повлияет

ГражданинРФ

Заблокирован
"Продажа" и "Производство" - это разные вещи. Для производства нужна другая лицензия и соответствующие производственные площади, отвечающие санитарно-эпидемиологическим и другим требованиям.

seoprod

Пользователь
seoprod, у Вас

не стоит на других кивать, их работа на Ваши возможные неприятности никак не повлияет

Я планирую сдавать баню в аренду, также хотел бы клиентам предлагать такие настойки, что бы всё по закону было, нужна лицензия на производство?

"Продажа" и "Производство" - это разные вещи. Для производства нужна другая лицензия и соответствующие производственные площади, отвечающие санитарно-эпидемиологическим и другим требованиям.
Да какие у них производственные площади, маленькая кафешка, видел как они делают настойки, в бутылку 20 литровую кидают хрена и заливают всё водкой, вот и готовая настойка хреновуха.

seoprod

Пользователь
seoprod, у Вас

Скажите пожалуйста, а как закон будет смотреть на меня в такой ситуации.
Я покупаю данные настойки у кафе и продаю их у себя имея лицензию на продажу, но кафе которое делает настойки, не имеет лицензии на производство. Кем я буду являть, получается сам не произвожу ну и документов на данные настойки не имею, а могу только пальцем ткнуть на того кто их мне продал и сослаться что покупал в заведение.

а могу только пальцем ткнуть на того кто их мне продал и сослаться что покупал в заведение.
недоказуемо - это раз, нарушение лицензионных условий - два (алкоголь без документов) - т.е. в любом случае нарушаете

seoprod

Пользователь
недоказуемо - это раз, нарушение лицензионных условий - два (алкоголь без документов) - т.е. в любом случае нарушаете
Ну на счёт доказуемости, то можно товар оплатить кредитной карте, там видно кто покупал у кого и что. А на счёт алкоголь без документов, что грозит за это?

seoprod

Пользователь
Федеральный закон № 171 - ФЗ, Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55, Закон «О защите прав потребителей».
На объектах, реализующих алкогольную продукцию, должна быть установлена охранная сигнализация, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовая техника. Не допускается продажа напитков в ресторане собственного приготовления типа «Лимончеллы» или «Хреновухи» без оформления соответствующих технологических документов, предусмотренных государственным стандартом.

Исходя из вышесказанного, как я понял нужны нечто другие документы, а не лицензия на производство.