Совладелец хочет продать полквартиры

#1
Здравствуйте! После развода у нас с мужем осталась общая 2-комнатная квартира (по 1/2 на каждого, счет не разделен, комнаты не выделены, оценка не производилась). Бывший муж прислал письмо (заверенное у нотариуса) с предложением выкупить у него его часть, но с завышенной ценой. Если я не выкуплю, он через месяц продаст её другим людям. Можно ли как-нибудь заблокировать ему возможность продажи квартиры, по крайней мере на некоторое время, не доводя, пока, до суда? Спасибо!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Анна У.,
А откуда вы знаете, что цена завышена?
Можно ли как-нибудь заблокировать ему возможность продажи квартиры, по крайней мере на некоторое время, не доводя, пока, до суда?
Заблокировать эту сделку вы не сможете. Но можете в 3 месячный срок обжаловать её в суд и требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя. (п.3 ст. 250 ГК РФ)