Подать в суд на больницу

Nikola02

Пользователь
#1
В текущем году умерла бабушка 86лет. Три года назад перенесшая инсульт, о чем имеется выписка из больницы, пред смертью был, по-видимому, повторный инсульт приезжала скорая. Доставили её в морг ГКБ № 31 в патологоанатомическое отделение, которое арендует ГКБ № 31 у ФГБУ "НИИ морфологии человека" РАМН. И произвели вскрытие, я час доказывал, что не согласен на проведение вскрытия т.к. нет на то причин, предлагал написать письменный отказ, на что сотрудник ответила, что все равно что бы я не делал вскрытие будет.
Позже написал жалобу руководителю ГКБ № 31, на что получил ответ, что вины сотрудников нет т.к. нет письменного отказа от вскрытия – я, посчитав это хамством написал жалобу в Департамент здравоохранения – там тоже ответили, что нет заявления все правильно было сделано.
Возможно, привлечь по суду сотрудника патологоанатомического отделения ГКБ № 31 к ответственности и взыскать с больницы компенсацию?
 

Nikola02

Пользователь
#3
Устное предложение с моей стороны написать отказ
Сотрудник так же устно отказал, и вскрытие было произведено
Ему ведь тоже придется доказывать что я не предлагал написать письменный отказ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Nikola02,
Ему ведь тоже придется доказывать что я не предлагал написать письменный отказ?
Нет. Согласно ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те факты и обстоятельства на которые ссылается. Вы как истец должны будете доказать факт отказа.
 

pthj

Заблокирован
#8
Она умерла дома? Медицинская карта в поликлинике имеется? Когда было последнее обращение к врачу перед смертью?

А вообще-то если умершая из г. Москвы, как и ВЫ, то ОБЯЗАНЫ провести вскрытие. Ознакомьтесь с этим приказом: приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.04.2012 N 354 (ред. от 06.05.2014) "О дальнейшем совершенствовании системы учета, информационного обеспечения и анализа смертности в городе Москве".
Ваш случай подлежит обязательному вскрытию.
 

Nikola02

Пользователь
#9
Умерла дома 13 апреля, 3 апреля была скорая, записи в карте велись постоянно т.к. ходили в поликлинику выписывали лекарство.
Непонятно для чего нужно вскрытие, учитывая возраст и болезнь?
 

pthj

Заблокирован
#10
Умерла дома 13 апреля, 3 апреля была скорая, записи в карте велись постоянно т.к. ходили в поликлинику выписывали лекарство.
Непонятно для чего нужно вскрытие, учитывая возраст и болезнь?
Вы не читали тот НПА, который я Вам привел, и продолжаете протестовать и рассуждать, надо-не надо, хочу-не хочу... :uhm: По-прежнему надеетесь с кого-нибудь что-то получить? Напоминаю, Вы не оформили свои желания письменно.