Возврат товара после проведения экспертизы

#1
Добрый день. Я сдал свой ноутбук на обмен. Его отправили на экспертизу. Прошло 20 дней. Мне нужно писать заявление на возврат? Если да, то в какой форме оно пишется? Спасибо
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#3
Я сдал свой ноутбук на обмен. Его отправили на экспертизу. Прошло 20 дней. Мне нужно писать заявление на возврат?
Вы не указали причину предъявления требования о замене. Предполагаю, что товар надлежащего качества и он Вам не подошел по причинам, указанным в статье 25 ЗоЗПП. Тогда в этом случае ноутбук не подлежит обмену, поскольку является технически сложным товаром, а конкретнее - бытовой вычислительной техникой, указанной в п.11 Перечня. Поэтому Продавец не обязан выполнять Ваше "требование об обмене", поскольку оно является не законным.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

**ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

*1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
*2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
*3. Парфюмерно-косметические товары
*4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
*5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
*6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
*7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
*8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
*9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
*10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
*11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
*12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
*13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
*14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Если же Ваше требование о замене товара связано с тем, что в товаре обнаружены недостатки то руководствоваться надо статьей 21 ЗоЗПП:

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

По истечение месяца Вы вправе требовать расторжения ДКП и возврата денег, уплаченных за товар.

Форма обращения - письменная. Содержание вариантов обращения - в интернете или обращайтесь к специалистам, если самостоятельно не в состоянии его составить.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
ГражданинРФ,
Ноутбук не подлежит обмену, поскольку является технически сложным товаром, а конкретнее - бытовой вычислительной техникой, указанной в п.11 Перечня. Поэтому Продавец не обязан выполнять Ваше "требование об обмене", поскольку оно является не законным.
Поправлю, если вы сдали на обмен товар надлежащего качества. Если же в нём есть неисправность и вы заявили о нём в течении 14 дней после покупки, то ваше требование законно.