Просрочка платежа по кредиту

plastal

Пользователь
#1
Мы не платили за кредит 2 месяца. Написали в банк заявление об отсрочке платежа на неопределенный срок. Банк отказал. Банк направил письмо о выплате долга в течение 5 дней. Сегодня хотим возобновить выплату по кредиту (с 3-го месяца) cогласно графику платежей. Интересует вопрос: а сумма долга за два месяца, как быть с ней?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
а сумма долга за два месяца, как быть с ней?
Сумма внесенного очередного платежа на ссудный счет банком будет списана следующим образом:
1. Сумма пени за просроченный платеж.
2. Сумма штрафных санкций за просроченный платеж.
3. Проценты по кредиту за все время пока не платили.
4. Основной долг - что останется от внесенной суммы.
Желательно внести сумму с учетом просрочки, штрафов, пени и очередного платежа, чтобы войти в график погашения.
Иначе и дальше будут штрафы, пени, т.е. как описал ранее -1, 2, 3, 4.
 
Последнее редактирование модератором:

MaksimWright

Заблокирован
#4
Михаил Иванович,еесли автор - потребитель, то приведенное вами ущемляет права по сравнению с ст. 319 ГК

Да и неустойки, если договор заключен до июля этого года, скорее всего недействительными по той же ст. 16 ЗоЗПП

И в третьих, банк выставил заключительное требование (он вправе) и теперь договор изменён - обязанность платить по графику заменена обязанностью вернуть весь долг, т.к. заемщик нарушил договор.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
MaksimWright, ст. 319 ГК РФ говорит о том, что, если нет иного соглашения. Как правило в условия кредитного договора включается именно такой порядок погашения при просрочке платежа, который мной приведен.в
Ст. 16 ЗЗПП здесь не причем.
В-третьих, автор говорит о долге, не уточняя размера. В данном случае долгом является нарушение графика погашения, а также оставшаяся ссудная задолженность.
 
Последнее редактирование модератором:

MaksimWright

Заблокирован
#6
MaksimWright, ст. 319 ГК РФ говорит о том, что, если нет иного соглашения. Как правило в условия кредитного договора включается именно такой порядок погашения при просрочке платежа, который мной приведен.
возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации
Ст. 16 ЗЗПП здесь не причем.
Вы просто не знаете, как она работает

В-третьих, автор говорит о долге, не уточняя размера. В данном случае долгом является нарушение графика погашения, а также оставшаяся ссудная задолженность
Долгом является нарушение? Нарушение надо вернуть? )))))
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#7
Долгом является нарушение? Нарушение надо вернуть? )))))
Не надо передергивать Прекрасно понимаете, что в графике погашения указан срок и сумма, которую необходимо уплатить. Пропустив срок, появляется долг на сумму очередного платежа по графику.

MaksimWright, может быть объясните, чем отличается приведенный мной порядок погашения от ст. 319 ГК РФ?
 

MaksimWright

Заблокирован
#8
1. Издержки кредитора по получению исполнения
2. Затем - проценты
3. В оставшейся части - сумма основного долга

Вот и сравните со своим надуманным и противоречащим закону порядком.
Со внесением платежа на ссудный счёт вы тоже ошибаетесь, кстати. Ссудный счёт - это вам не банковский счет
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#9
Издержки кредитора по получению исполнения
Являются штрафные санкции.


Ссудный счёт - это вам не банковский счет
Запомните, при выдаче кредита открывается ссудный счет - обязанность банка, за ведение которого не надо дополнительно платить.
Открытие банковского счета - Ваше желание и за его обслуживание надо платить.
Если Вам при выдаче кредита открыли наравне со ссудным счетом еще и банковский счет, то это нарушение прав потребителя!!!!!!!!!
 

MaksimWright

Заблокирован
#10
Неустойка является издержками?

И что я должен запомнить? Что за обслуживание б. счёта надо платить? Открытие/ведение/закрытие банковского счёта по требованию потребителя такая же обязанность банка в силу закона, как и ссудный счет. Банк не может отказать в открытии счёта и принятии/зачислении на него вклада.

И нарушения в открытии б. счёта нет никакого, ибо по закону эта банковская услуга бесплатна, а возмездна она в том, что банку дается право на пользование средствами на счёте, до ее востребования вкладчиком

И ещё раз, первая ваша строчка в сообщении номер три про "сумма временного на ссудный счёт платежа будет списана" - дичь дикая. ;)
 
#11
Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#12
MaksimWright, Ссудный счет - счет, на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
"...Банковские счета банка - корреспондентский счет и корреспондентские субсчета банка, открытые в Банке России, не являющиеся основными счетами, а также основные счета банка..."

Извлечение из документа:

"Положение о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг"
(утв. Банком России 04.08.2003 N 236-П)
(ред. от 30.12.2013)
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2003 N 5033)

Я не много не правильно применил терминологию. Запрещается открывать лицевой счет.
Лицевой счет - счет, открываемый бухгалтерией или банком для учета расчетов с отдельными лицами. В таком счете отражаются все денежно-кредитные операции с данным клиентом.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
 

MaksimWright

Заблокирован
#13
Да не запрещено законом открывать банковские (и лицевые, которые необходимы бухгалтерии для ведения б.счета, соответственно, тоже) счёта потребителям.
Запрещено навязывать только платные услуги, а б. счёт, открытый потребителю, таковой не является.
Если вам действительно интересна тема банковских счетов и прочих услуг, то вы можете найти-почитать в сети мои публикации на эту тему.
А если вы оказываете юруслуги потребителям, то и неплохо на информации из публикаций заработать. Потенциальных клиентов для моих схем десятки миллионов - хватит вам и вашим внукам :)
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#14
б. счёт, открытый потребителю, таковой не является.
Не могут потребителю открыть банковский счет. Открывают лицевой счет, а при выдаче кредита ссудный.
Поэтому читайте свои статьи сами!!!!!!

и лицевые, которые необходимы бухгалтерии
Для бухгалтерии открывают расчетные счета!!!!!!!