Уведомление об двойном гражданстве

Здравствуйте. Этот вопрос о новой поправке в законе об уведомление об ином гражданстве. Находясь на территории РФ в начале августа, мне удалось подать уведомление (форму) об ином гражданстве. Но как я позже прочитала, эта форма не принималась в других пунктах ФМС до 18-го августа. Если форму у меня приняли 7-го августа и инспектор ФМС поставил печать и расписался на отрывном талоне, надо ли мне беспокоиться что это не учтут? Уже не нахожусь на территории страны и не могу подать новую форму. Закон вступил в силу 4-го августа?
Закон говорит об уголовной ответственности если уведомление не сделано.
Если все таки бумажки потеряются и уголовное дело возбуждено , как я об этом узнаю и обязано мое присутствие для разбирательств (так как у меня есть отрывной талон о том что я уведомила)?
Спасибо

Кэт

Administrator
Находясь на территории РФ в начале августа, мне удалось подать уведомление (форму) об ином гражданстве.
Разделим мух и котлеты.
Вы подали уведомление о двойном гражданстве в органы ФМС? У Вас его приняли?

Да, но это было до того как форма об уведомлении вступила в силу (что было 18ого Августа), в приняли уведомление 7ого Августа. Так как я уже не нахожусь в России, меня очень беспокоит если то что я подала не учтется потому что форма не вступила в силу. В ФМС уведомления приняли но просто записали в книжку, даже не в компьютор.

Кэт

Administrator
е. Но как я позже прочитала, эта форма не принималась в других пунктах ФМС до 18-го августа
В одном приняли форму, посчитав ее легитимной, а в других не принимали?

Если форму у меня приняли 7-го августа и инспектор ФМС поставил печать и расписался на отрывном талоне, надо ли мне беспокоиться что это не учтут?
Если у Вас приняли ту форму, которую Вы им подали, то значит все в порядке.
Вообще подача уведомлений осуществляется до 04.10.2014 г., гражданами имеющими вид на жительство или же иное гражданство и сохранившими регистрацию на территории РФ.
Вот здесь есть форма уведомления. У Вас такая же была или нет?

Аня2014,Вы в произвольной форме подали уведомление?

Спасибо за ответ.
Похоже что да, эта форма. Но не было ссылки на номер закона в правом верхнем углу. Форму мне дали в ФМС, но было явно видно что они не знали как принимать эти формы еще, так как в предыдущий день они не знали о чем а говорю. Я не знаю если мои опасания основанны, но я бы хотела спросить если по какой то причине бумаги потеренны с ихней стороны, могут ли они возбудить уголовное дело? Даже если я могу доказать что я уведомила, я живу за границей и не хотелось бы этих неприятностей?

Кэт

Administrator
Аня2014, можете проще поступить, написать в ФМС России, что в соответствии с тем-то НПА тогда-то и туда-то подавала уведомление о наличии иного гражданства, обязанность выполнила. Прошу письменно сообщить было ли в установленном законом зарегистрировано мое заявление.
Как-то так. Не ответить они не могут.

Кэт

Administrator
Можете добавить: ...на мой взгляд сотрудники несколько формально отнеслись к данному заявлению...

Здравствуйте. На пресс конференции ФМС, было сказано что людям, которые живут за границей , но имеют регистрацию, нужно уведомить ФМС, но не надо ехать в Россию до 4ого октября. Можно уведомить после первого приезда на территорию РФ. Но после поиска по интернету, я не могу найти не одного документа где это написано. Подскажите, можно ли этой информации доверять если возникнут проблемы с уведомлением. И может быть, где нибудь есть официальный документ где написано что уведомить можно после следующего приезда на территорию РФ.
Спасибо

Кэт

Administrator
Аня2014, считается 60 дней с даты вступления поправок в силу. До 4-го не подали ничего страшного, въедете после 4-го начнет течь срок для уведомления

А как будет доказываться что человек находился за границей? Как сказали на пресс конференции, что будет возбуждено уголовное дело, если не увидомили. Но если человек. не находился на территории РФ, то есть не было умысла, человек освобаждаеться от ответственности. То есть надо приезжать и даказывать что то, или как-то по другому?
Спасибо

Кэт

Administrator
Аня2014, при въезде в РФ начинает течь срок, это же граница и там все фиксируется.

Но если человек. не находился на территории РФ, то есть не было умысла, человек освобаждаеться от ответственности
А вот был или не был умысел это как раз и доказывается в суде, в рамках уголовного процесса.
Если не приехал до 4-го, а въехал позже, будь добр уведомь о наличии ВНЖ или второго гражданства или третьего

Алексей_А_

Пользователь
Здравствуйте! К примеру, я не заявил, что у меня есть гражданство другого государства. Как они будут доказывать, что оно у меня есть? Будут ли они доказывать?

Вопрос о заполнении уведомления - пункт 5 ( сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа

- дата вклеивания фотографии в украинский паспорт по возрасту (25, 45...лет) - является продлением срока действия документа (украинского паспорта)? Т.е. писать эту дату в 5-й пункт уведомления?

уведомление о двойном гражданстве

Здравствуйте. У меня вопрос по этой же теме.

Как сказано в Законе о гражданстве, граждане РФ постоянно проживающие за рубежом освобождаются от обязанности уведомления о своем втором гражданстве. Значит ли это, что пересечении границы РФ я не обязана идти в ФМС и заполнять формы, если я состою на постоянном консульском учете (в консульстве РФ) в стране проживания и на это имеется справка из консульства?

----------

вот выдежка из закона

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=98588
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014

...

Получается что обязанность уведомлять наши органы о двойном гражданстве лежит на тех гражданах РФ, которые имеют второе гражданство или вид на жительство, но проживают постоянно в России, а вторым паспортом пользуются по мере необходимости. А граждане РФ постоянно проживающие за границей имеющие те же документы подтверждающие их второе гражданство или ВНЖ, не обязаны уведомлять. Чем подтверждается постоянное проживание за границей?