График платежей по кредиту и сбой в ПО

Доброго времени суток. Такая ситуация: Есть кредит. В кредитном договоре прописано право досрочного погашения кредита полностью или в части при условии, если будет подписан новый график платежей.
Должник внес 100 000 рублей, что подтверждается отметкой в сберкнижке, получил и подписал новый график платежей. Из-за сбоя в программе, деньги по факту списались только через 4 месяца произвольно, таким образом было потеряно около 40 000 рублей.
Банк предоставляет сейчас график платежей с учетом списания денежных средств только через 4 месяца, тем самым заставляя уплатить еще около 40 000 рублей. Можно ли сейчас подать в суд? Если можно, то что нужно просить у суда, какой способ защиты нужно выбрать? Заранее спасибо.
P.S. Долг еще до конца не выплачен. Существует ли здесь нарушение прав или угроза? и как ее правильно обосновать?:uhm::uhm:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Fokina,
Что вы имеете ввиду под судебной оговоркой?
Есть ли в договоре условия о досудебном урегулировании споров? Иначе говоря есть ли подобное условие: "В случае возникновения спора стороны обязуются решать их в претензионном порядке".

Fokina,

Есть ли в договоре условия о досудебном урегулировании споров? Иначе говоря есть ли подобное условие: "В случае возникновения спора стороны обязуются решать их в претензионном порядке".
Нет, такой оговорки нет. С каким требованием мне нужно выходить?
Требовать взыскать убытки на ту сумму, которая натекла дополнительно из-за неправильного начисления
Требовать установить факт погашения кредита именно того числа, которое нужно
Требовать перерасчитать график платежей
Что мне нужно требовать у суда, чтобы была надлежащая форма защиты права???

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Fokina,
А банк на контакт не идёт?
Если да, то тогда требуйте установления факта. Хотя куда эффективнее было бы договориться с банком.

Fokina,
А банк на контакт не идёт?
Если да, то тогда требуйте установления факта. Хотя куда эффективнее было бы договориться с банком.
Я никак не могу найти хоть одного дела, в котором бы устанавливался такой факт. Поэтому мне кажется этот способ защиты ненадлежащим. Факт нарушения на лицо, меня интересует именно способ защиты, что нужно требовать у суда, чтобы иск был удовлетворен

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Fokina,
что нужно требовать у суда, чтобы иск был удовлетворен
Не правильно задаёте вопрос. Требовать вы можете чего угодно. А вот доказать сможете не всё.
Что мне нужно требовать у суда
Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав

*Защита гражданских прав осуществляется путем:
*признания права;
*восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
*признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
*признания недействительным решения собрания;
*признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
*самозащиты права;
*присуждения к исполнению обязанности в натуре;
*возмещения убытков;
*взыскания неустойки;
*компенсации морального вреда;
*прекращения или изменения правоотношения;
*неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
*иными способами, предусмотренными законом.