Как предотвратить юридические проблемы с названием IT-компании?

Здравствуйте.
Подскажите, в каких ситуациях другие компании могут предъявлять претензии (ну или судиться) с моей по поводу названия/бренда/продукции? По какому принципу работает защита авторских прав на название и продукцию?
Насколько я понимаю, это все работает примерно так. Например, существует серьезная компания по продаже недвижимости которая была основана раньше чем моя, и называется $company_name$. А я тоже хочу назвать свою компанию $company_name, но производить я буду программное обеспечение. В этой ситуации проблем не будет. А вот если обе компании IT, то тогда "кто раньше встал, того и тапки". Верно ли я понимаю, или все это устроено по другому?

Спасибо, а не могли бы вы ответить и на эти вопросы тоже?
Подскажите, в каких ситуациях другие компании могут предъявлять претензии (ну или судиться) с моей по поводу названия/бренда/продукции? По какому принципу работает защита авторских прав на название и продукцию?

не могли бы вы ответить и на эти вопросы тоже?
Вы сами видимо уже догадались... Будете в одном классе МКТУ работать с таким же названием - вот тогда претензии и предъявят (или сразу в суд пойдут), глава 76 ГК

Вы сами видимо уже догадались... Будете в одном классе МКТУ работать с таким же названием - вот тогда претензии и предъявят (или сразу в суд пойдут), глава 76 ГК
Сайкин Кирилл Андреевич понятно, спасибо большое за ответ.
А не могли бы Вы подсказать методы/способы предотвращения подобных конфликтных ситуаций? Какие-нибудь базы данных, способы регистрации и т.п. Буду очень Вам признателен

Как узнать, что кто то другой в РФ или в европе его уже не зарегистрировал?
за Европу не скажу, а в РФ на сайте ФНС есть сервис, называется "Проверь себя и контрагента"

за Европу не скажу, а в РФ на сайте ФНС есть сервис, называется "Проверь себя и контрагента"
Сайкин Кирилл Андреевич,спасибо огромное.
И последний вопрос: где можно зарегистрировать торговую марку и у кого лучше это сделать?

Сайкин Кирилл Андреевич, все понятно. Спасибо большое за ответы. Тему можно закрывать.