Как индексировать сумму задолженности?

Сумма задолженности 560 тысяч руб. период индексации с июня 2010 по июль 2014 года. Индекс потребительских цен за этот период 128%. Как расчитать? Спасибо!

Arashii77

Пользователь
Сумма задолженности 560 тысяч руб. период индексации с июня 2010 по июль 2014 года. Индекс потребительских цен за этот период 128%. Как расчитать? Спасибо!
malexi, поясните, пожалуйста - почему? Спасибо. :thank_you:

ГражданинРФ

Заблокирован
В данном случае речь идет о
т.е. деньги в размере 560тр. не выплачены. Поэтому эта сумма 560тр индексируется и сама же учитывается при конечном итоге. Поэтому "плюсуется" и получается общий долг с учетом индексации.
Если же просто умножить, то получится не проиндексированная сумма, а размер индексации:
560000*128%=716800

В данном случае, чтобы получить общую сумму долга необходимо к размеру индексации прибавить сумму основного долга и в конечном итоге получим общий размер долга:
(560000*128%)+560000=716800+560000=1276800
Т.е. получается тот же результат, что и при "сложить":

Последнее редактирование модератором:

malexi

Представитель компании
ГражданинРФ, ваши бы слова да нашим законодателям в уши. Пенсии бы так индексировались, вот бы зажили!

Arashii77,цитата:
ИНДЕКСАЦИЯ — англ. indexation; нем. Indexierung. Механизм соц. экон. политики, заключающийся в автоматическом увеличении денежных выплат (зарплаты, пенсии, кредита и т. д.) пропорционально возрастанию цен в условиях инфляции. Antinazi. Энциклопедия социологии
Пропорционально - это всегда умножение.
И вообще, у меня такое ощущение, что это в школе проходят, по крайней мере, я проходила, и даже изучала, и даже задачи с удовольствием решала.

Не совсем понятен вот какой момент. Согласно ст. 208 ГПК, "По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда." То есть, если решение еще не исполнено, я подаю на индексацию суммы за прошедший период, а в дальнейшем индексацию проводит пристав?

ГражданинРФ

Заблокирован
Судебный пристав производит индексацию лишь в том случае, если суд вынес решение взыскивать с должника алименты в твердой денежной сумме (ст.117 СК РФ). Если же алименты взыскиваются в дробях (ст.80 СК РФ), то невыплаченные своевременно алименты пристав имеет право взыскивать с должника одновременно с текущими алиментами, при этом размер взысканий не может превышать 70% (п.3 ст.99 закона "Об исполнительном производстве).
В Вашем же случае, как я понял, суд вынес решение взыскать алименты за прошлые периоды в размере 560т.р., которые до сих пор не взысканы. Поэтому, Вам необходимо подать в суд, вынесший решение о взыскании 560т.р. Заявление "об индексации присужденных, но не взысканных денежных сумм". Исходя из размера индекса потребительских цен = 128% размер индексации составит: 560000*128%=716800руб.
Поскольку изначально присужденная денежная сумма не взыскана, то она плюсуется и общий долг составит: 560000+716800=
Андестенд?

malexi

Представитель компании
Sordana, пойдете в суд за индексацией, расскажите потом как все прошло и что вышло.

malexi

Представитель компании
malexi, Вы сомневаетесь в моих расчетах? Почему?
я не сомневаюсь, я убеждена, что они в корне неверны.
Коэффициент индексации позволяет определить индексированную сумму, а не сумму индексации. А сумма индексации - это разница между индексированной суммой и базой (первоначальной суммой).
И еще, ГражданинРФ, скажите, вы эту методику когда-нибудь применяли на практике?

я не сомневаюсь, я убеждена, что они в корне неверны.
И правильно делаете. Я что-то сам стал сомневаться в своих домыслах. Нашел определения судов прошлых лет и посмотрел. Заявления были у меня по индексации взысканных сумм. В этом случае суд считал так: присужденная сумма * сводный индекс потребительских цен за минусом 100%.

Т.е. в нашем случае это будет выглядеть так:

560000 * 28% = 156800 руб. Учитывая. что сумма 560000 не взыскана, то она прибавляется к размеру индексации: 560000 + 156800 = 716800.

Таким образом, правильный ответ будет Ваш:

560000 * 128% = 716800 руб.

Признаю свою ошибку, спасибо, что направили на путь истинный. :thank_you:

ГражданинРФ,с чего вы взяли, что речь идет об алиментах??? Данная сумма взыскана по решению суда абсолютно по другому вопросу и к алиментам она вообще отношения не имеет.

И правильно делаете. Я что-то сам стал сомневаться в своих домыслах. Нашел определения судов прошлых лет и посмотрел. Заявления были у меня по индексации взысканных сумм. В этом случае суд считал так: присужденная сумма * сводный индекс потребительских цен за минусом 100%.

Т.е. в нашем случае это будет выглядеть так:

560000 * 28% = 156800 руб. Учитывая. что сумма 560000 не взыскана, то она прибавляется к размеру индексации: 560000 + 156800 = 716800.

Таким образом, правильный ответ будет Ваш:

560000 * 128% = 716800 руб.

Признаю свою ошибку, спасибо, что направили на путь истинный. :thank_you:
Да, думаю, так более вероятно)))

ГражданинРФ,с чего вы взяли, что речь идет об алиментах???
Вот с чего:
То есть, если решение еще не исполнено, я подаю на индексацию суммы за прошедший период, а в дальнейшем индексацию проводит пристав?
Пристав индексирует только алименты, присужденные в твердой денежной сумме. Остальные индексации вправе производить только суд. Поскольку Вы заговорили о приставе, я и подумал, что речь идет об алиментах в твердой денежной сумме, присужденной за прошлые периоды.