Возврат государственной пошлины в арбитражном процессе.

#1
Доброго времени суток. Мы заключили договор строительного подряда. Работы по этому договору были сделаны некачественно и мы обратились с иском в арбитражный суд. На предварительном слушании ответчики согласились с нашими требованиями и предоставили платежное поручение об оплате суммы, указанной в исковых требований. Так как нам эти деньги должны поступить на счет в течении 4-5 дней, то судья объявил перерыв и в случае поступления денег на счет сказал написать отказ от исковых требований. Наш руководитель ( человек упрямый) одобрил такие действия при условии взыскания с ответчиков государственной пошлины.
Вопросы:
-Можно ли ходатайствовать суд о возврате гос. пошлины? На какие статьи можно сослаться?
-Имеет ли смысл с ответчика взыскивать гос. пошлину?
-Какая вероятность возврата государственной пошлины и в каком объеме?
-Как можно более грамотно составить отказ от исковых требований?
Заранее благодарю
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Vanessa,
-Можно ли ходатайствовать суд о возврате гос. пошлины? На какие статьи можно сослаться?
Ст 333.40 НК РФ вам в помощь. Но идея о возврате госпошлины мне кажется гиблой.
-Имеет ли смысл с ответчика взыскивать гос. пошлину?
Возможно, если данное требование было заявлено в суде.
 
#3
Vanessa,

Но идея о возврате госпошлины мне кажется гиблой.

Я-то понимаю, что шансы получить гос. пошлину не велики. Переубедить нашего руководителя в обратном - практически нереально. Я еще раз повторю, что он так и сказал: "Пишите отказ от искового заявление, только при условии взыскания с ответчика гос. пошлины." Сумма, на которую предъявляли иск уже поступила на счет неделю назад ( как оказывается):censored::cowboy::russian::femida:
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Vanessa,
Я еще раз повторю, что он так и сказал: "Пишите отказ от искового заявление, только при условии взыскания с ответчика гос. пошлины."
Ну пишите уточнение исковых требований и просите взыскать госпошлину или можете попробовать заключить мировое соглашение с ответчиком и там прописать пункт о гос. пошлине.
 

malexi

Представитель компании
#5
Vanessa, скажите честно, читали ли вы статью 333.40 НК, которую вам посоветовал Александр?
Вот там написано, что госпошлина возвращается в случае прекращения производства по делу. Отказ от иска, как известно, является одним из оснований прекращения.
так вот пишите отказ от иска, госпошлину вам вернут из бюджета, и убедите в этом руководителя.
одна тонкость: в тексте отказа не указывайте, что ответчик ваши требования добровольно исполнил. Пишите отказ в двух строчках: прошу принять отказ от иска. Эта тонкость отображена тоже в ст. 333.40.
Возврат из бюджета - тоже отдельная процедура, но выполнимая. Читайте НК.
Кстати, слово "юрисконсульт" пишется без т