Штрафные санкции (договор ЖСК с строительной компанией)

Добрый день!

Нужен совет. Заключил договор ЖСК с строительной компанией, она просрАчивает сроки сдачи дома. Посмотрел закон-во, штрафные санкции, заключившим договор ЖСк, не предусмотрены. в самом договоре, естественно, штрафные санкции не предусмотрены, т.е.:
1. Правильно ли я понимаю, что если со мной застройщик заключит допник к договору жск чисто с штрафными санкциями за срыв сроков строительства, а далее я их затребую по суду, например, то данный допник посчитают незаконным и я никаких пеней по нему не получу?
2. Какой есть еще вариант (заключение отдельного договора, возможно. какого?) оформить юридический документ по пеням еще с застройщиком, чтобы я получил пени? в итоге на законных основаниях с учетом того, что у меня заключен договор жск

1. Правильно ли я понимаю, что если со мной застройщик заключит допник к договору жск чисто с штрафными санкциями за срыв сроков строительства, а далее я их затребую по суду, например, то данный допник посчитают незаконным и я никаких пеней по нему не получу?
Дополнительное соглашение будет являться частью основного договора. Теоретически, через суд его можно аннулировать, но вовсе не факт...
2. Какой есть еще вариант (заключение отдельного договора, возможно. какого?) оформить юридический документ по пеням еще с застройщиком, чтобы я получил пени? в итоге на законных основаниях с учетом того, что у меня заключен договор жск
Теоретически, отдельный договор, предусматривающий исключительно гражданско-правовую ответственность возможен, но такое не практикуется.