Дубликат трудовой книжки

Лорелея

Пользователь
После увольнения с работы у меня украли сумку, в которой находилась в том числе и трудовая книжка. Делается дубликат по последнему месту работу. Но там отказались заниматься этим делом, мотивируя тем, что трудовые книжки все-равно скоро отменят. Дали только архивную справку о том, что я у них работала. Как поступить в данной ситуации? Я слышала, что при утрате трудовой можно завести другую, поступив на новую работу. Так ли это или нужно обязательно делать дубликат?

Отменят или не отменят - это еще вопрос. А пока что трудовая книжка нужна (рано или поздно встанет вопрос о пенсии). Да и дубликат сделать не так уж и сложно. Надо обратиться с заявлением по последнему месту работы с просьбой выдать дубликат трудовой книжки. Кстати, если Вы обращались с заявлением в полицию по поводу кражи, то попросите их направить соответствующий запрос (думаю, что Вам не откажут).

пункт 31 Правил хранения и ведения трудовых книжек, при утере трудовой работодателю необходимо оформить дубликат документа не позже чем через 15 дней со дня, когда была произведена подача заявления сотрудника о потере. В своем заявлении сотрудник обязан не только изложить просьбу о том, чтобы был выдан дубликат, но и в подробностях объяснить обстоятельства, при которых трудовая была утеряна.

Отменят или нет трудовые книжки еще не закрытый вопрос.
На сегодняшний день в нашей стране никто не отменил трудовые книжки и даже не назначил официальную дату их отмены.
Так что смело идите в отдел кадров и требуйте (главное письменно и себе возьмите копию заявления и отметкой о приеме) заявление. Откажут, идите в инспекцию.